Ссылки для упрощенного доступа

Православные христиане отмечают Крещение Господне




Никита Татарский: Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают Крещение Господне - один из великих двунадесятых праздников.


Анна Липина: На Руси Крещенский сочельник - главный день святочных гаданий. Вспоминает пенсионерка Галина Данилова...



Галина Данилова: Гадали с девчонками. Такой был способ - кидали колечко в стакан с водой и пытались рассмотреть лицо будущего мужа. Моя подруга увидела фуражку военную, потом она замуж вышла за этого человека молодого, за офицера.



Анна Липина: В нынешние времена юные псковички тоже гадают. Говорит 11-классник Антон Вихров...



Антон Вихров: У нас на перемене девчонки из школы выбегали на улицу и к прохожим приставали - как зовут спрашивали.



Анна Липина: Есть примета - каким именем назовется первый прохожий мужчина - так и будущего мужа звать будут.


Между тем, во всех православных храмах Пскова прошло освящение воды. Псковичка Ирина Иванова, несмотря на 30 градусный мороз, ходила в храм за водой.



Ирина Иванова: Сходила в храм и взяла воды. Как правило эту воду запасают на весь год и употребляют натощак с просфорой болящие люди…



Анна Липина: Считается, что освященная вода остается свежей в течение года. Она приносит духовное и телесное здоровье. Неслучайно ею окропляют жилище, людей и домашних животных.



Ирина Иванова: Да обязательно буду это делать. У меня в доме кот. Как-то раз я его лечила, дала ему чайную ложку святой воды крещенской, он у меня очень болел и уже практически не вставал… Надо сказать, что кот у меня здоров уже три года. В этом году сверху окроплю его кропилом, чтобы здоровый был и мышей хорошо ловил. Обязательно.



Анна Липина: В праздник Крещения Господня по традиции принято купаться в ледяной проруби в память о крещении Христа в Иордане. Считается, что купание в освященной воде очищает душу и избавляет от грехов, накопившихся за год. Специальной закалки для такого купания не требуется. Говорят, что простудиться при погружении в крещенскую воду невозможно. Напротив, святая вода исцеляет и дает здоровье на целый год. Говорит псковичка Галина Данилова…



Галина Данилова: Знаю людей, которые каждый год в Крещение в проруби купаются, но в нынешнем году по радио слышала, что медики не рекомендуют - уж очень холодно на улице.



Анна Липина: В нынешнем году в Пскове Крещенские морозы очень крепкие, до 35 градусов. И с 19 января на территории Псковской области вводится режим «повышенной готовности», подразумевающий комплекс мер по недопущению чрезвычайных ситуаций.


XS
SM
MD
LG