Ссылки для упрощенного доступа

Михаила Ходорковского перевели в штрафной изолятор Краснокаменской колонии


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Дмитрий Волчек: Михаила Ходорковского сегодня перевели в штрафной изолятор Краснокаменской колонии. Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" уже заявили, что таким образом администрация колонии мстит за попытку Ходорковского обжаловать в Верховном суде России ряд нормативных документов, ущемляющих права заключенных. Рассказывает Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова: Ближайшие пять суток Михаил Ходорковский проведет в штрафном изоляторе. Судя по сообщению, размещенному на сайте его пресс-центра, основанием для наложения взыскания явилось наличие у Ходорковского документов, которые, по мнению администрации колонии, осужденным иметь не положено. А выговор, который Ходорковский получил еще раньше, только усугубил ситуацию. Запрещенные документы - это два приказа Министерства юстиции Российской Федерации и утвержденные ими инструкции, касающиеся прав осужденных, содержащихся в исправительных колониях. Их изъяли во время профилактического обыска. Говорит адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.



Юрий Шмидт: Эти документы не только не запрещено иметь, но эти документы Ходорковский получил в письме, которое прошло лагерную цензуру, которое было вручено ему под расписку. Расписка эта имеется, потому что любая корреспонденция заключенному во избежание недоразумений вручается под расписку.


Более того, свидания с адвокатами проходят в таких условиях, в которых невозможно передача какого-либо документа. Вообще, невозможна передача никакой мелочи, потому что перед свиданиями Ходорковского обыскивают с ног до головы и проверяют блокнот, который он несет с собой, и после свидания с адвокатами его тоже обыскивают с ног до головы, проверяют - не передали ли ему адвокаты что-нибудь. С другими лицами свиданий у него с октября месяца не было. Поэтому способ, которым могли попасть к нему вполне разрешенные для заключенного в исправительной колонии документы, единственный - получение их по почте. Колония это прекрасно знает.


В заявлении, которое опубликовано на сайте, говорится, что особый цинизм в наложении взыскания за хранение документов, которые ему вручила сама администрация места содержания. Это уже даже не цинизм, это то, что называется словом "беспредел", абсолютный беспредел. Прошу прощения, сказал "абсолютный беспредел", люди, которые не отбывали наказание в тех местах, просто не знают, что испортить заключенному жизнь, отравить ему существование администрация нынешних колоний, наследница тех сталинских лагерей в сегодняшнем варианте, могут многочисленными способами. Их еще много подлых, гнусных и незаконных вариантов, которыми можно сделать жизнь абсолютно невыносимой.


Пусть никто не рассчитывает, что эти взыскания, это попрание всех последних прав человека, который и без того в правах ограничен, снизит его активность, снизит его волю к сопротивлению и сломит его. Нет! Не дождетесь!



Марьяна Торочешникова: Юрий Шмидт убежден, что никаких законных оснований для перевода Михаила Ходорковского в штрафной изолятор не было. Просто таким образом администрация колонии пытается наказать строптивого заключенного.



Юрий Шмидт: Это вызвано реально желанием не допустить ни перевода Ходорковского на облегченные условия содержания, ни с последующим уже менее чем через два года представлению его к условно-досрочному освобождению. Конечно, это является проявлением ненависти со стороны власти и местью за его нынешнюю активность. Если его ограничили в проявлении политической и общественной активности, создав вокруг него абсолютный информационный вакуум, то не помешали пока проявлять активность в защите своих прав.


Вам и вашим радиослушателям, вероятно, известно, что Ходорковский обжаловал первое незаконно наложенное на него взыскание, что Ходорковский обратился в Замоскворецкий суд Москвы, обжалуя незаконное решение о направлении его в Краснокаменскую колонию Читинской области, что он обратился в Верховный суд, протестуя против ограничения его прав произвольно установленной инструкции, утвержденной приказом министра юстиции. Вот следствием этого и стало его новое наказание, совершенно незаконное по своей сути, возмутительное по форме, типа того, что вы нам там права качаете, а мы вас здесь в ШИЗО посадим, у вас право, а у нас сила. Кто кого возьмет. К сожалению, в нашей стране сегодня верх берет не право, а сила. На наших глазах происходит уничтожение человека, который, даже если кто-то считает его виновным, по крайней мере, заслужил не более чем то наказание, что определено ему приговором суда. Его же подвергают наказаниям без счета.



Марьяна Торочешникова: Если верить тому, что написано в действующих законах и инструкциях, устанавливающих порядок содержания заключенных в штрафных изоляторах, ничего страшного с Ходорковским не произойдет. Просто в эти 5 дней он чуть больше будет ограничен в действиях, например, лишится возможности получать посылки и передачи, покупать продукты, смотреть телевизор. Однако большинство правозащитников и просто люди бывалые утверждают, что в ШИЗО администрации колоний создают невыносимые для заключенных условия, не особенно обращая внимания на предписание законов и ведомственные инструкции.



XS
SM
MD
LG