Ссылки для упрощенного доступа

Телекомпания «Петербург» выиграла конкурс на вещание в 43 регионах России


Передачи телекомпании "Петербург" увидят в сентябре зрители 43 регионов России
Передачи телекомпании "Петербург" увидят в сентябре зрители 43 регионов России

Телекомпания «Петербург» выиграла федеральный конкурс на вещание в 43 регионах России. Впервые на конкурс была выставлена не отдельная частота, а группа каналов более чем в 40 крупнейших российских городах. Среди претендентов на частоты были телеканалы «Домашний», «Звезда», «Ren-TV» и другие.


Основную конкуренцию в борьбе за вещание телекомпании «Петербург» составил телеканал «Домашний». Борис Боярсков, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия после заседания Федеральной конкурсной комиссии сообщил:«У нас была, по сути, дилемма. При выборе взвешивались все обстоятельства. Голосование с некоторым перевесом выразило предпочтение концепции, представленной телекомпанией "Петербург"».


Члены Федеральной конкурсной комиссии отметили, что перевес в пользу победителя составил всего два голоса. Своими впечатлениями о других претендентах на частоты поделился доктор юридический наук Михаил Федотов: «Здесь были конкуренты. В первую очередь, это, конечно, телеканал "Домашний", у которого были все основания для победы. И в тоже время другие претенденты не смогли составить серьезную конкуренцию. Замечательная идея — детский канал, но наше законодательство сегодня таково, что делать детский канал невозможно. Можно делать детский канал на бюджетные деньги. Размещать рекламу в детских программах запрещено законом. Телекомпания «Ren-TV» представила свой проект «Ren-TV-Семейный», то есть это как бы параллельный канал существующему «Ren-TV». Но зачем же мы должны телезрителю давать два канала «Ren-TV»? Все-таки мы исходим из того, что должно быть как можно больше разнообразия. Меня лично очень обрадовало, что из числа собственников компании "Петербург—Пятый канал" ушло правительство Санкт-Петербурга. Сегодня там осталось только открытое акционерное общество. Я — сторонник того, чтобы государство уходило из СМИ».


Член комиссии Генрих Юшкявичюс заявил, что «Петербург—Пятый канал» — это именно та телекомпания, в которой полноправно будут участвовать все регионы: «Есть даже такая шутка, что в регионах зрители очень любят смотреть программы о погоде, что хотя бы там Москва на последнем месте. Это канал, в котором участвует регион».


На вопросы «Какова будет региональная составляющая на этом канале?» и «Была ли учтена при выборе телекомпании политическая составляющая?» члены комиссии отвечали так: «При принятии этого решения у нас было единственное желание — организовать новый формат вещания телевидения, в котором реально присутствовало бы региональное вещание», — заявил Борис Боярсков. Генрих Юшкявичюс поясняет: «Возможность участия региональных студий не является одолжением. Наоборот, региональные студии потом решат, кому они дадут возможность участвовать. Вот так. Во всяком случае члены комиссии так ставили вопрос».


Начало вещания телекомпании «Петербург» более чем в 40 регионах России ожидается в сентябре.


XS
SM
MD
LG