Ссылки для упрощенного доступа

В США возбуждено уголовное дело против владельцев агентства по усыновлению


Пары, мечтавшие о ребёнке, были обмануты
Пары, мечтавшие о ребёнке, были обмануты

Вопрос о контроле над процессом усыновления вновь остро встал в связи с разоблачением незаконных операций американо-российского агентства Yunona, созданного в Калифорнии. Как сообщили американские газеты, окружной прокурор округа Напа в Калифорнии возбудил дело против владельца и двоих работников фирмы, которая брала деньги с бездетных супругов за помощь в усыновлении сирот из России и других стран бывшего Советского Союза. Пары, мечтавшие о ребёнке, его не получали, но и деньги им никто не возвращал. Прокуратура закрыла офис фирмы "YunonaUSA" и потребовала с её владельца Ивана Жердева и его сотрудников Ника Симса и Алекса Николенко полтора миллиона долларов в пользу более чем десятка обманутых супружеских пар.


Жердев находится в бегах. Предполагается, что он укрылся в России. Окружной прокурор Дэрил Робертс сообщил Радио Свобода, что следствие по делу продолжается, место нахождения Ивана Жердева не установлено.


Нью-йоркский адвокат Реджина Х. согласилась прокомментировать для Радио Свобода американскую процедуру усыновления детей из-за границы и рассказать, кто контролирует этот процесс. Свою фамилию она просила не называть, потому что сама является приёмной матерью, взявшей на воспитание ребёнка из страны, входившей ранее в состав Советского Союза.


«В Америке, - говорит адвокат - чтобы получить право на усыновление ребёнка из-за границы, надо подать документы в три инстанции - на федеральном уровне, на уровне штата и на уровне города. Федеральному правительству подаётся заявление на право усыновления, снимаются отпечатки пальцев, предоставляются документы обо всех местах проживания в течение чуть ли не всей жизни. Федеральные службы проверяют, не числятся ли за вами обвинения в педофилии, в издевательстве над детьми, нет ли судимостей и арестов... Затем власти на уровне штата присылают к вам домой социального работника с лицензией данного штата, который долго беседует с будущими приёмными родителями, выясняет финансовую историю семьи, стабильность работы, наличие медицинской страховки, направляет вас на медицинскую проверку, делает заключение о вашем психологическом состоянии. Вся эта информация должна иметь документальное подтверждение. Выясняется, есть ли в доме или в квартире достаточно места для ребёнка, будет ли у него своя комната... После этого уже местные власти города или округа, в котором живут потенциальные родители, снимают у них опять отпечатки пальцев в районном отделении полиции... Словом, это очень длительный процесс, с помощью которого определяется, насколько потенциальные родители подходят для роли усыновителей».


По словам юриста, большинство государств (в том числе и Россия) требуют периодически проверять положение в семье и сообщать об этом соответствующим агентствам. «У нас это называется PostPlacementReports. Для составления такого отчёта социальный работник посещает семью с усыновлёнными детьми каждые полгода в течение трёх-четырёх первых лет. Этот работник осматривает комнаты, ребёнка, беседует с ним, просит на проверку все медицинские заключения детского врача, берёт фотографии ребёнка, выясняет, как он развивается - то есть изучает все аспекты жизни ребёнка», - объясняет Реджина. «Процент нарушения закона, издевательств или убийства детей приёмными родителями очень низок. Мы говорим об исключительных случаях - одном-двух за многие годы. Многослойное сито проверки не позволяет сомнительным родителям получать право на усыновление. Иная ситуация с биологическими родителями. Они могут рожать, сколько хотят и когда хотят. И их проверяют очень редко. Вот почему случаев издевательства биологических родителей над своими собственными детьми несравнимо больше».


Слова адвоката подкрепляет поданное на рассмотрение в законодательном собрании штата Нью-Йорк предложение ужесточить наказание за убийство ребёнка, совершённое биологическими или приёмными родителями, а также опекунами. Если за убийство российского мальчика Алексея Гейко его приёмная мать Ирма Павлис получила в штате Иллинойс 12 лет тюрьмы, то в штате Нью-Йорк за такое преступление предлагается наказывать пожизненным заключением без права досрочного освобождения.


XS
SM
MD
LG