Ссылки для упрощенного доступа

В Голландии в этом году отмечают Год Рембрандта




Никита Татарский: В Голландии в этом году отмечают Год Рембрандта.



Софья Корниенко: Некоторые люди полагают, что истерия вокруг «Ночного дозора» - это исключительно российское явление. На самом деле, в самом сердце старушки Европы «Ночной дозор» - это классический, давно раскрученный бренд, равно как и имя создателя картины. Особую прибыль, названия с упоминанием «Ночного дозора» и «Рембрандта» в любой комбинации принесут в этом году. Ведь прошло еще 50 лет, Рембрандту ван Рейну уже 400, и всё, проштампованное его именем, обещает повышенный интерес публики. По сведениям дома-музея Рембрандта в Амстердаме, не считая нескольких миллионов гостей ежегодно, около 250 тысяч туристов приедут в этом году в Голландию только потому, что это год Рембрандта. Вот запись кинохроники 1956 года, года 350-летия художника: Дворец на Площади Дам - это самые подходящие декорации для парада с участием капитана Баннинга Кока, который вместе с лейтенантом Виллемом Раутенбургом и многими другими персонажами сошел со знаменитого полотна «Ночной дозор», чтобы протрубить о начале года Рембрандта: «Слушайте и не говорите, что Вы не слышали! Спустя триста лет Ночной дозор вновь марширует по городу!»


А ведь сам Рембрандт не любил свою гигантскую картину, да и исследователи его творчества считают «Ночной дозор» неудачной работой. По словам именитого «рембрандтоведа» профессора Эрнста ван де Вейтеринга, при написании «Ночного дозора» целью Рембрандта было показать одновременно и хаос, и мастерство сбалансированной композиции, что у него, увы, не получилось.


Однако, реклама делает свое дело. Самого Рембрандта также избрали на место «самого великого национального художника» в рекламных целях, заявил в интервью телекомпании «НОВА» бывший директор главного музея страны Королевского Рейксмузеума Хенк ван Ос.



Хенк ван Ос: Рембрандт стал нашим национальным художником только тогда, когда мы, так сказать, «потеряли» Рубенса. Потому что в начале девятнадцатого века, когда мы были еще одной страной с фламандцами, и нашим великим художником был Рубенс, фламандцы решили отделиться от нас, и Рубенса забрали с собой. Перед голландской интеллектуальной элитой встала проблема - необходимо было выбирать нового великого национального художника по английскому, немецкому и французскому примеру, и был выбран Рембрандт. Мне, например, из художников того периода больше нравится Бартоломеус ван дер Хелст, ну да ладно. Популярность Рембрандта стала расти, и в результате он стал нашим национальным художником. Первый симптом успеха - появление памятника Рембрандту на Площади Рембрандта Рембрандтпляйн.



Софья Корниенко: Насытиться Рембрандтом на 50 лет вперед в этом году не составит труда. Рембрантовскую выставку не устраивает теперь только ленивый: «Фестиваль Рембрандта» в доме-музее Рембрандта, «Рембрандт-Караваджо» в Королевском Рейксмузеуме, «Мать Рембрандта», «Пейзажи Рембрандта», «Рембрандт-Рассказчик» в Лейденском филиале музея Стейделик, «Лето с Рембрандтом» в Гааге и «Рембрандт в Роттердаме», и еще с десяток экспозиций, одна сменяя другую, заняли все музеи страны. Хочется, наконец, увидеть что-нибудь не из Рембрандта. Пожалуйста: в марте в Рейксмузеуме открывается выставка «Разве это Рембрандт?» На ней будут представлены картины, которые долгое время приписывались Рембрандту, однако, скорее всего, не принадлежали кисти художника.


На волне такого ажиотажа решили подзаработать и писатели. В этом году увидят свет как минимум семь новых и переизданных романов, связанных с именем Рембрандта: например, книга голландского писательского дуэта под псевдонимом Ян Тоттероо «NoFlash» («Фотографировать со вспышкой запрещается»), действие которой разворачивается в зале Рейксмузеума, где висит «Ночной дозор». Также выйдут: история глазами сына художника Титуса «Мой отец Рембрандт» Берта Наттера, детская книжка о подмастерье Рембрандта «Тайна Ночного Дозора» Дика Вальды, а также - для любителей Дэна Брауна - роман Дика ван ден Хёувела «Код Рембрандта», триллер с секретными кодами, основанными на работах живописца.


Хочется дождаться конца этого года и насладиться, наконец, Рембрандтом в тишине, без обертки. Рядом гремят торжества по поводу юбилея Моцарта. В Австрии продается йогурт «Моцарт». А у нас - шары для гольфа «Рембрандт».


XS
SM
MD
LG