Ссылки для упрощенного доступа

Танковое училище в Челябинске будет расформировано


Владимир Молтенской
Владимир Молтенской

Челябинское танковое училище расформируют. Об этом сегодня заявил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской.


"Челябинское училище не совсем благополучно в плане профессиональной подготовки будущих офицеров-танкистов, и еще в прошлом году было внесено в план оптимизации вузов Сухопутных войск, который начнет осуществляться с 2006 года. Но после известного чрезвычайного и беспрецедентного происшествия этот процесс (расформирование училища), видимо, будет ускорен", - сказал Молтенской


В новогодние праздники в военной части под Челябинском в результате беспредела, устроенного старослужащими при попустительстве офицеров, пострадали несколько солдат, а один из них, Андрей Сычев, лишился обеих ног и до сих пор лежит в реанимации. Шум вокруг этого дела дошел и до Москвы, правда, министр обороны Сергей Иванов, отвечая вчера на вопросы журналистов, сказал, что, что не слышал еще подробностей этого дела, но предполагает, что ничего серьезного не произошло.


Тем не менее, начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал Юрий Балуевский весьма эмоционально отреагировал на известие об этом ЧП.


«Я глубоко возмущен тем, что фактически с 31 декабря руководство военного института, в частности, Челябинского танкового училища, руководство округа и, не побоюсь сказать, руководство Сухопутных войск не знало истинного положения дел с этим случаем, - сказал Юрий Балуевский. - В настоящее время туда уже направлена комиссия Министерства обороны, которая на месте разберется. Я думаю, выводы будут самые жесткие».


Вчера многие СМИ сообщили, что в Челябинск прибыла комиссия Министерства обороны. Однако заместитель начальника танкового училища по воспитательной работе на вопрос о составе комиссии ответил, что комиссия еще не приехала.


В военной прокуратуре челябинского гарнизона от комментариев отказываются, говоря, что сегодня никаких новых сообщений по этому делу не будет. Однако, правозащитники особых иллюзий относительно расследования ЧП не питают.


Говорит заместитель руководителя Ассоциации солдатских матерей в Приволжско-Уральском военном округе Людмила Зинченко: « Сколько у нас было таких уголовных дел, когда офицеры были под следствием. До смешного доходило - офицерам давали условно. Первым делом нужно начальника училища снимать, потому что, согласно закону о статусе военнослужащего, командир за все отвечает, за жизнь и здоровье военнослужащего, но пойдут ли на это? Сомневаюсь».


История с дедовщиной – не перваянекрасивая история, в которой так или иначе замешаны его руководство и курсанты. В мае 2004 был задержан курсант-танкист, который приторговывал гексогеном. Затем были неприятности со студентами из Средней Азии. Будущие офицеры попались на продаже наркотиков. Точка сбыта была прямо на КПП. Один подполковник действовал куда масштабнее: офицер выносил с воинского склада, а потом продавал тротиловые шашки, электродетонаторы, растяжки, патроны и порох. Солидный арсенал хранился дома, в саду и гараже. Посредницей в криминальных сделках была его несовершеннолетняя дочь.


В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении еще нескольких рядовых и офицеров танкового училища. Напомню, на данный момент обвинение предъявлено только младшему сержанту Александру Севякову, он уже находится в следственном изоляторе.


XS
SM
MD
LG