Ссылки для упрощенного доступа

В прошлом году российские министерства и ведомства использовали не по назначению более 114 миллиардов рублей


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Любовь Чижова.



Никита Татарский: По данным главы счетной палаты России Сергея Степашина, в результате проведенных в прошлом году 560 проверок российских министерств заведено более 250 уголовных дел по факту нецелевого использования бюджетных средств. Больше всего нарушений выявлено в силовых министерствах – МВД и Министерстве обороны.



Любовь Чижова: В прошлом году российские министерства и ведомства использовали не по назначению более 114 миллиардов рублей. Однако никто из чиновников персональную ответственность за это не несет: Счетная палата имеет право штрафовать лишь ведомства, а не лично их руководителей. Сергей Степашин обещает исправить ситуацию и добиться, чтобы чиновники платили штрафы из собственных карманов.



Сергей Степашин: Работает уже два года статья Уголовного кодекса, которая дает возможность привлекать к уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Мы, кстати, с Министерством финансов нашли общую точку зрения с тем, чтобы все-таки в Бюджетном кодексе, в новом варианте его в следующем году по-другому взглянуть на такую проблему, как блокировка нецелевых средств. К сожалению, мы пока наказываем организации и ведомства, но, по сути дела, наказываем людей, которые там работают. Сейчас принимается решение о том, чтобы персональную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств нес непосредственно чиновник, который за это отвечает. Это, кстати, мировая европейская практика. В этом нам поможет как раз та самая статья 285-я Уголовного кодекса, которая дает возможность привлечения к уголовной ответственности до 10 лет, кстати, сумма - от пяти миллионов рублей и выше, и соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В ближайшее время такие изменения будут внесены в правительство.



Любовь Чижова: Также в планах Счетной палаты – проверить порядок выдачи лицензий компаниям, осуществляющим строительство жилья.



Сергей Степашин: Тревожит нас ситуация, я недавно о ней говорил, встречаясь со строителями здесь московскими и Ассоциацией строителей России, - это создание пирамид жилищных. Похоже, мы попадаем в ту ситуацию, в какую попали в 1994 году с известными «МММ», ""Хопер-инвест" - отличная компания" и все остальное. В этой связи мы совершенно по-другому решили посмотреть работу соответствующего агентства и министерства, которые отвечают за строительство в части, касающейся не только использования бюджетных средств, но и порядка выдачи лицензий. Сегодня это принадлежит соответствующей государственной компании, но, увы, они ограничены возможностью выдавать лицензии по формальным признакам, бумажки собрали - вроде все нормально, а что за этой компанией стоит? И поэтому десятки тысяч людей по всей стране, в том числе и в Москве и Московской области, оказались просто обмануты. Самое главное, что нет никакой гарантии, что они вернут деньги.



Любовь Чижова: По словам Сергея Степашина, весной счетные палаты России и Украины планируют провести совместную проверку газовых компаний России и Украины, чтобы выяснить, по чьей вине возник газовый конфликт между государствами. Также контролеры проверят объекты Черноморского флота.


XS
SM
MD
LG