Ссылки для упрощенного доступа

Министерство юстиции требует закрыть Исследовательский центр по правам человека


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Арслан Саидов.



Виктор Нехезин: Министерство юстиции требует закрыть Исследовательский центр по правам человека, одно из крупнейших правозащитных объединений России. Власти утверждают, что организация несколько лет не предоставляла информацию о своей деятельности. Вот что моему коллеге Арслану Саидову сообщила директор центра Любовь Виноградова.



Любовь Виноградова: Мы получили повестку из Басманного суда, нас приглашают 27 февраля на судебное заседание, связанное с ликвидацией нашей организации. Причем Федеральная регистрационная служба пишет, что предлагает решить этот вопрос в их отсутствие, а если не явится и ответчик, то есть мы, то просят рассмотреть суд это дело в заочном порядке. То есть вообще можно в отсутствии организации, эффективно работающей, известной, реально существующей, решить ее судьбу за пять минут.



Арслан Саидов: В чем власти обвиняют вашу организацию?



Любовь Виноградова: В этом иске власти обвиняют нашу организацию в том, что мы в течение нескольких лет не предоставляли сведения о своей деятельности. Я являюсь директором этого центра с ноября 2004 года и могу подтвердить, что за это время мы сведения регулярно предоставляли, о чем у меня имеются подтверждения в виде уведомлений о вручении соответствующих писем, направленных в Минюст Российской Федерации. Что касается того, что было до меня, то мы только вчера получили повестку из суда, поэтому у нас пока не было возможности поднять старые документы и проверить все, что было. Весьма вероятно, что в какой-то год мы не посылали такие документы, но надо сказать, что общественная организация - это все-таки особые структуры, действительно, иногда мы соблюдаем не все правила очень жестко, мы больше следим за содержательной стороной своей работы, нежели за соблюдением каких-то юридических формальностей. Если окажется, что в какой-то год мы такую информацию не предоставляли, ну, мы, естественно, принесем свои извинения, признаем себя в этом виновными и так далее. Но я еще раз говорю, что за прошлый год… Я буквально вчера держала в руках эту бумагу, у меня есть это уведомление о вручении соответствующих документов Минюсту.



Арслан Саидов: Расцениваете ли вы факт подачи заявления в суд против вашей организации, как давление на правозащитников, и связываете ли это с недавним шпионским скандалом?



Любовь Виноградова: Со шпионским скандалом это связать нельзя, потому что иск подан 16 декабря, то есть еще до шпионского скандала. Но то, что это идет в русле общей кампании по ужесточению контроля за деятельностью неправительственных организаций и усиления различных ограничений, это несомненно.



Арслан Саидов: Ваша организация, случайно, не фигурировала в том списке, который показывали по телеканалу "Россия", где говорилось о финансировании?



Любовь Виноградова: Нет, наша организация не фигурировала, но там из наших организаций была Московская Хельсинская группа. Это организация, которая тоже входит в структуры нашего центра.



Арслан Саидов: Сколько лет вы работаете, чем занимаетесь?



Любовь Виноградова: Мы работаем с 1992 года. Никогда не прекращали свою работу. В состав центра всегда входило не менее 10 правозащитных организаций, причем, среди них есть такие крупные известные, как Московская Хельсинская группа, Союз комитетов солдатских матерей России, фонд "Право матери", который отстаивает права родителей, потерявших своих детей в армии, Центр содействия реформе уголовного правосудия, Независимая психиатрическая ассоциация России. Всегда было больше 10 организаций. В целом, конечно, это важная структура, обеспечивающая стабильность и какую-то возможность постоянной, понятной всем уже, с разработанным механизмом координации деятельности.


XS
SM
MD
LG