Ссылки для упрощенного доступа

Первое заседание совета Общественной палаты


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Мумин Шакиров.



Алексей Кузнецов: Общественная палата намерена взять под контроль проблему неуставных отношений в Российской армии и разобраться в трагической истории в Челябинском танковом училище, где сослуживцы покалечили рядового Андрея Сычева.



Мумин Шакиров: Первое заседание совета Общественной палаты прошло в закрытом режиме в Институте ядерной физики имени Курчатова, продолжалось оно более двух часов. Затем журналистов пригласили в зал, чтобы обратить их внимание на те вопросы, которыми намерена заняться новообразованная организация в самое ближайшее время.


Палата поручила известному адвокату, главе комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы Анатолию Кучерене разобраться в трагической истории, которая произошла в Челябинском танковом училище, где сослуживцы покалечили рядового Андрея Сычева.



Анатолий Кучерена: Я выезжаю в Челябинск. Я намерен сам лично вместе с другими членами палаты разобраться в ситуации, понять, что на самом деле произошло. Поступает разноречивая информация и, вообще, понять, что там на самом деле произошло, очень сложно. У меня был также разговор с главным военным прокурором. Я бы хотел пообщаться, может быть, на месте, в том числе и с теми, кто привлекается к уголовной ответственности. Есть тонкости, мы не можем вмешиваться в расследование этого уголовного дела. Но, по крайней мере, поговорить с людьми, очевидцами, кто видел, и что на самом деле произошло, я думаю, что мы, как члены палаты, имеем право.



Мумин Шакиров: Напрашивается вопрос, почему депутаты Государственной Думы, представляющие Челябинскую область в нижней палате, не могут провести аналогичное расследование?


Второе заявление участников пресс-конференции коснулось шпионского скандала и общественных некоммерческих организаций, попавших под наблюдение российских спецслужб. Текст документа зачитал председатель Общественной палаты академик Евгений Велихов.



Евгений Велихов: Совет Общественной палаты Российской Федерации выражает крайнюю озабоченность обстановкой, сложившейся в связи со шпионским скандалом, в ходе которого звучали заявления о связи зарубежных спецслужб с общественными объединениями России. Совет Общественной палаты призывает органы государственной власти и средства массовой информации воздержаться от использования скандалов в целях подрыва авторитета российских неправительственных организаций до выяснения всех обстоятельств дела.



Мумин Шакиров: В самое ближайшее время Общественная палата приступит к экспертизе законопроектов, разрабатывающихся в профильных комитетах Государственной Думы.


XS
SM
MD
LG