Ссылки для упрощенного доступа

«Победы у Буша есть, но их недостаточно»


Говорит Буш
Говорит Буш

Сегодня вечером президент США Джордж Буш выступит с традиционной ежегодной речью о положении в стране. В пятый раз за годы своего пребывания в Белом Доме он раскроет перед американским народом своё видение главных задач как во внешней, так и во внутренней политике.


В своей речи о положении в стране президент США ежегодно излагает цели и задачи, которые он поставил перед своей администрацией в новом году, а также отчитывается о ее достижениях за год прошедший.


Конституция США предписывает президенту периодически информировать конгресс о положении в стране и предлагать меры, необходимые для улучшения ситуации. Первую такую речь произнёс Джордж Вашингтон в январе 1790 года в Федеральном собрании в Нью-Йорке, первой столице США.


В наше время установилась традиция произносить речь в конце января, вечером, когда наибольшее число граждан страны может услышать выступление по телевиденью и по радио. Президент выступает в зале конгресса, где присутствуют депутаты обеих его палат и члены Верховного суда.


Майк Уоллер из вашингтонского Института мировой политики полагает, что важное место в послании займут проблемы внешней политики: «У нас новые проблемы с Ираном. Причём помог создать эти проблемы президент [России Владимир] Путин и его предшественники. Мы давно предупреждали об опасности снабжения Ирана ядерной технологией. К сожалению, наши предсказания оправдались. Россия снабдила Иран не только ядерной, но и ракетной технологией. Теперь мир не знает, что делать с этим. Послушаем, что предложит президент Буш. Но я не думаю, что Буш упрекнёт Россию в нынешнем иранском кризисе.


Речь пойдёт и о Палестине. После победы на выборах террористической организации ХАМАС лишний козырь получили те, кто считает, что мир на Ближнем Востоке – дело очень далёкого будущего. В Ираке же ситуация внушает оптимизм, хотя и там проблем не решить до окончания президентского срока Буша. Процесс строительства нового Ирака потребует усилий не одного поколения. Кстати, сам Буш говорил об этом вскоре после терактов 11 сентября 2001 года, и в этом он был прав».


Президент не оставит без своего внимания и внутриамериканские проблемы: «Налоги, здравоохранение, поиск альтернативного топлива, образование, система социального обеспечения… Во всех этих областях необходимы реформы, которые ему никак не удаётся пробить.


Буш вполне может поставить себе в заслугу успехи на фронте борьбы с терроризмом. При том, что его в этом мало кто поддержал, он добился очень многого. Победы у Буша есть, но их недостаточно. Вот за это его и критикуют».


Майк Уоллер считает главным упущением Джорджа Буша невыполненном им обещание сократить правительственную бюрократию и правительственные расходы.


XS
SM
MD
LG