Ссылки для упрощенного доступа

Билл Гейтс заявил о намерении построить в Стамбуле вторую в мире «силиконовую долину»


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.




Полина Ольденбург:Основатель компьютерной империи Microsoft, один из самых богатых людей в мире Билл Гейтс заявил о намерении построить в Стамбуле вторую в мире «силиконовую долину».




Елена Солнцева:«Я счастлив, что турок» - занятия в университетах Турции начинаются с пения национального гимна. Однако некоторые стамбульские студенты изменили известные слова и теперь, каждое утро начиная учебу, то ли в шутку, то ли всерьез, поют: «Я счастлив, что есть Билл Гейтс».


Известие о том, что Билл Гейтс хочетпревратить Стамбул в столицу высоких технологий, вызвало настоящий бум у молодежи. Новость обсуждается на всех интернет-сайтах. В университетах страны проходят отборочные конкурсы для будущего персонала. Студентка стамбульского технического университета Арзу утверждает, что будущий технический город уже стал символом новой жизни.




Арзу: «Силиконовую долину» создали несколько тридцатилетних инженеров из Калифорнии. В последние годы она стала центром мировой электронной мысли. Средняя зарплата там - около 80 тысяч долларов в год. Такую же силиконовую долину построят в Стамбуле. Слышала, что переговоры между нашими властями и компанией Microsoft продолжаются уже второй год. Идут поиски наиболее подходящего места. Говорят, что среди возможных кандидатов один из стамбульских районов - Умрания.




Елена Солнцева: Район Умрания - один из самых консервативных в Стамбуле. Бородатые мужчины, женщины в черном. Здесь в основном живут правоверные мусульмане. Известие о том, что на соседних улицах будут расхаживать строители в бейсболках и джинсах у местных жителей вызвало настоящий шок. По некоторым данным, жители именно этого района организовали митинг протеста во время недавнего приезда Билла Гейтса в Стамбул. По информации прессы, они закидали машину хозяина Майкрософта яйцами и потребовали, чтобы он убирался обратно в Америку. У микрофона - участник митинга протеста Ахмет.




Ахмет: Мы не желаем, чтобы с нами по соседству находилась американская компания. Наши отцы и деды с большим трудом создали традиции, уклады, которыми мы живем. Американское кино, а теперь и американское производство у нас под окнами разрушат нашу религию и мораль. Думаю, что жители округи проведут серию митингов протеста против начала строительства в нашем районе.




Елена Солнцева: Однако правящая исламская партия придерживается иного мнения. На встрече с Биллом Гейтсом премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что окажет всяческую поддержку этому грандиозному проекту.




Реджеп Эрдоган: Строительство «силиконовой долины» в Турции станет небывалым толчком для всейэкономики страны. Этотстратегически важный проект ускорит развитие информационно-технологической сферы и позволит трудоустроить молодежь. Мы планируем инвестировать в проект более 400 миллионов долларов и предоставим всем компаниям, занятым в нем, ряд значительных налоговых льгот.




Елена Солнцева: Центр под названием «Технокент» построят на площади около ста тысяч квадратных метровпо примеру «силиконовой долины», расположенной между американскими городами Сан-Франциско и Сан-Хосе. Турецкая «силиконовая долина» станет технологической базой для стран Ближнего Востока и Африки.Это будет индустриальная зона с четкой планировкой. Сюда переедут более 150 компаний,занимающиеся информационными технологиями. Мехмет Каплан - журналист, автор публикаций о новых технологиях утверждает, что здесь смогут найти работу более 500 тысяч человек.




Мехмет Каплан:Для Турции, самой молодой страны в Европе, проект крайне важен. Уровень безработицы растет.В стране около трех миллионов безработных. Среди них, в основном, молодежь до тридцати лет. Европа считает высокий уровень безработицы основным препятствием для вступления Турции в ЕС. Билл Гейтс поможет решить эту «болезненную» проблему.




Елена Солнцева: Эксперты связывают решение компании Microsoft о начале строительства нового центра разработки информационных технологий в Турции с выгодным географическим положением страны и ее соседством с Ближним Востоком. Однако некоторые утверждают, что для Билла Гейтса это скорее, вынужденный шаг.Процесс развития в американской «силиконовой долине» в последние годы явно замедлился, и развитие инновационных технологий на другом континенте может дать новый небывалый толчок этому бизнесу.


XS
SM
MD
LG