Ссылки для упрощенного доступа

Кинофестиваль в Роттердаме


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Дмитрий Волчек.




Арслан Саидов: В Роттердаме продолжается международный кинофестиваль. В этом году российских лент в конкурсе нет, однако без внимания российские режиссеры не остались. Из Роттердама передает мой коллега Дмитрий Волчек.




Дмитрий Волчек: Прошлогодний Роттердамский фестиваль прошел под знаком России. Главную награду получил фильм Ильи Хржановского "Четыре", а в ретроспективных показах участвовали картины Евгения Юфита, основателя некрореалистического движения. В этом году российский лент в конкурсе нет, зато на два дня кинотеатр "Лонтарен-центр" превращен в филиал московского киноклуба "Синефантом": фильмы братьев Олейниковых конца 80-х, в том числе знаменитые "Трактористы-2", ретроспективы видео-новелл Бориса Юхананова и Ольги Чернышовой и премьеры, в частности - фильм Павла Лабазова и Андрея Сильвестрова "Волга-Волга" по арт-проекту Владислава Мамышева-Монро.


Так называемое параллельное кино в Роттердаме знают едва ли не лучше, чем в России, а многим режиссерам фестиваль оказывает финансовую поддержку. Фильм, который планируют снимать прошлогодний призер фестиваля Илья Хржановский "Дау" по мотивам мемуаров Коры Ландау, вдовы академика, включен в список десяти самых интересных проектов кинорынка "Синемарт". Пользуется успехом и впервые показанная в прошлом году в Венеции картина молчавшего с начала 90-х годов Рустама Хамдамова "Вокальные параллели". Под надзором строгого конферансье Ренаты Литвиновой звезды советской оперы Араксия Давтян, Бибигуль Тулегенова и Роза Джаманова исполняют арии в сюрреалистических костюмах и немыслимых декорациях - на разрушенном складе или в юрте в окружении овец.


Самым же забавным фильмом с русским сюжетом оказалась ультратрешевая работа американского режиссера Джима Финна "Интеркосмос" - псевдодокументальная лента о будто бы существовавшей в странах Варшавского блока программе строительства коммунистических колоний на спутниках планет Солнечной системы. Разведывательный полет космонавтов из СССР, ГДР, Монголии и других стран, начинается бравурно, а завершается плачевно: в конце 80-х корабли теряют связь с Землей; космонавты, страдающие запорами, потихоньку сходят с ума, а Валентина Терешкова, тоже член экспедиции, погибает от удушливых газов в атмосфере Титана.


XS
SM
MD
LG