Ссылки для упрощенного доступа

Жерар Депардье планирует сыграть Тараса Бульбу


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Андрей Шарый: Знаменитый французский актер Жерар Депардье планирует сыграть главную роль в экранизации украинско-французской киноленты «Трас Бульба». Детали этого проекта Депардье обсуждал в среду в Киеве. Об этом корреспондент Радио Свобода в украинской столице Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко: Со времени "оранжевой революции" Жерар Депардье уже в третий раз приехал на Украину. Как и прежде, программа его визита предусматривала встречу с президентом Виктором Ющенко и его супругой Екатериной. В этот раз в загородном доме семьи Ющенко Депардье ознакомился с коллекций предметов украинской старины. На память ему подарили украинскую вышиванку.


Впервые Ющенко встретился со знаменитым актером в минувшем году на Всемирном экономическом форуме в Давосе, и с тех пор у них сложились весьма теплые отношения. Депардье тогда рассказал о своем увлечении историей казачества и поделился с украинским президентом мечтой - сыграть на экране гоголевского героя Тараса Бульбу. В это время на Украине обсуждалась возможность создания исторической картины по мотивам повести Гоголя с польским режиссером Ежи Гофманом. Слово украинскому кинокритику Владимиру Войтенко.



Владимир Войтенко: Ежи Гофман хочет экранизировать повесть Гоголя. Насколько известно, некоторые первые движения были сделаны. Например, был заказан сценарий и написан. Был выбор натуры сделан. Но это остановилось на какое-то время, может быть, навсегда - неизвестно. Это, в конце концов, должен был быть такой негосударственный абсолютно проект. С другой стороны, Министерство проводило конкурс сценариев или проектов, то есть государство тоже пытается экранизировать своими финансовыми вливаниями повесть.



Владимир Ивахненко: На вопрос - почему «Тарас Бульба» так и не стал совместным проектом кинематографистов Украины, Польши и Франции? - в украинском Министерстве культуры ответить не могут. Согласно неофициальной информации, у Гофмана и Депардье совершенно разные взгляды на эту картину. Теперь ее уже называют украинско-французской, и главная проблема заключается в спонсорах. Финансировать кинопроект обещал «Индустриальный Союз Донбасса» - одна из крупнейших украинских корпораций, возглавляемая Сергеем Тарутой. Однако выделить деньги бизнесмен собирался для съемок фильма, режиссером которого станет Ежи Гофман.



Владимир Войтенко: Ведь это бизнес. Тут свои расчеты. Я сомневаюсь, что для "Индустриального Союза Донбасса" очень важно было бы, чтобы именно Гофман был режиссером этого фильма. Наверное, все-таки они были заинтересованы в экранизации "Тараса Бульбы".



Владимир Ивахненко: В самой корпорации от комментариев на эту тему воздерживаются. Известно, что фамилия Депардье в кинопроекте «Тарас Бульба» изначально возникла по инициативе украинского кинорежиссера Виктора Греся. Ему и принадлежала идея пригласить француза на главную роль в надежде, что это не только поднимет престиж фильма, но и поможет найти средства на съемки. Со своим сценарием Гресь безрезультатно обращался и к первому, и второму украинским президентам. Продолжает Владимир Войтенко.



Владbмир Войтенко: Сценарий сейчас рассматривается, насколько я знаю, в этом конкурсе Министерства культуры. Имеет ли это отношение к проекту "Индустриального Союза Донбасса"? Судя по всему, не имеет. А то, что он обращался к президентам, я очень надеюсь, что наши президенты никогда не будут продюсерами.



Владимир Ивахненко: Технические возможности съемок фильма "Тарас Бульба" в среду Депардье обсуждал на Киевской киностудии имени Довженко. Популярный артист настаивает на том, чтобы и сценаристом, и режиссером фильма были французы. Предполагается, что в проекте будет участвовать и известный американский актер Джон Малкович. Когда планы Депардье начнут воплощаться в жизнь, пока не известно.


Кроме кино на Украине его интересует и бизнес. Он хотел бы выпускать "интернациональное вино", используя крымский виноград и французские технологии. Для реализации этой идеи Депардье не исключает создание на Украине совместного предприятия.



XS
SM
MD
LG