Ссылки для упрощенного доступа

Золотовалютные запасы России бьют все рекорды


Цетробанк больше заботит инфляция, чем курс рубля
Цетробанк больше заботит инфляция, чем курс рубля


Центробанк опубликовал новые данные по объему золотовалютных резервов. С 20 января они успели вырасти до нового рекорда, перешагнув за отметку 188 миллиардов долларов. Причем только за последнюю учетную неделю ЗВР выросли на 3 миллиарда долларов, а если сравнить с началом прошлого года – более чем на 57 миллиардов. Владимир Путин на недавней пресс-конференции отметил, что золотовалютные запасы страны за время его президентства выросли в 15 с половиной раз – с 12 миллиардов в 2000 году.


Слово «золото» в названии резерва российского Центробанка стоит на первом месте. Между тем, его доля в ЗВР невелика – всего 5%, а стоимость рассчитывается по текущим котировкам ЦБ. Большую часть запасов традиционно составляют американские доллары.


Появляются они в резерве в результате иностранных инвестиций или покупки валюты у частных банков. Такие интервенции ЦБ совершает, чтобы не допустить резкого укрепления рубля и сдержать инфляцию. Однако, появляясь в стране, иностранная валюта заставляет ЦБ печатать больше рублей, и в результате инфляции избежать трудно. Подобные опасения можно было услышать от представителей самого регулятора в течение прошлого года. Но в этом году оценка происходящего изменилась.


Зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявил накануне «Интерфаксу», что структура ЗВР в ближайшее время существенно меняться не будет. А еще ранее в интервью «Российской газете» он заявил: «Мы, как мне кажется, нащупали ту динамику превращения валютных активов в рублевые, которые нормальны, естественны и не вызывают паники у населения. Я думаю, что еще в течение нескольких лет этот процесс будет продолжаться: структура активов будет меняться в пользу рубля, но происходить это будет подконтрольно, постепенно, без каких-либо всплесков».


Кроме того, по словам Улюкаева, Центробанк все больший акцент делает на инфляцию и все меньше на курс рубля. Это значит, что интервенций по закупке долларов у частных банков и наращивания объемов ЗВР, вероятно, станет меньше.


Впрочем, экономистов рост золотовалютных запасов не пугает. Дело в том, сказал автору этой статьи аналитик компании «Тройка Диалог» Антон Стручневский, что иностранные капиталы, которые идут в последнее время в страну, предназначены под конкретные е проекты. А рост производства только на пользу российской экономике. «Не надо преувеличивать монетарный фактор в динамике инфляции», - считает аналитик. Больше стоит опасаться бюджетных расходов, которые год от года увеличиваются.


Нет ничего страшного, если золотовалютные запасы будет расти и дальше, считают эксперты. А с учетом высокого торгового баланса России это неизбежно. Снизить их объем смогут лишь досрочные выплаты по внешнему долгу, если такая договоренность между Минфином и иностранными кредиторами будет подписана.


XS
SM
MD
LG