Ссылки для упрощенного доступа

Дмитриевского могут посадить по другой статье


Правозащитники считают, что условный приговор Дмитриевскому - затишье перед бурей
Правозащитники считают, что условный приговор Дмитриевскому - затишье перед бурей

Приговоренный к условному наказанию нижегородский журналист-правозащитник Станислав Дмитриевский считает, что пятничное заседание Советского районного суда Нижнего Новгорода – не последнее в его деле. У властей уже есть повод снова привлечь его к суду.


Станислава Дмитриевского обвинили в разжигании межнациональной розни за публикацию в газете «Правозащита», которую он редактировал, обращения Ахмеда Закаева к российскому народу и обращения Аслана Масхадова к Европарламенту. Приговор суда – два года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.


Сразу после вынесения приговора обозреватель Радио Свобода связался с г-ном Дмитриевским по телефону:


- Будете ли вы обжаловать решение суда?


- Да, разумеется, мы будем обжаловать в конституционном порядке в областном суде Нижегородской области. А в дальнейшем, если этот приговор не будет отменен, мы будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением в России статьи 10-й Европейской конвенции, которая защищает право на свободу выражения мнения. Я не признаю свою вину, потому что в данных публикациях не содержится никаких негативных характеристик, унизительных характеристик, негативных оценок каких-либо расовых, национальных и социальных групп, либо отдельных лиц, как представителей этих групп.


В этих статьях, действительно, содержатся негативные характеристики, но негативные характеристики нынешнего политического режима России, это негативные характеристики политики этого режима на Северном Кавказе, это негативные характеристики и гневные оценки тем военным преступлениям, которые совершаются как федеральными силами, так и представителями чеченских силовых структур без различия их национальной принадлежности. Наконец, это очень экспрессивные и негативные оценки лично господина Путина, как президента Российской Федерации. Но ни то, ни другое, ни третье, ни четвертое, как вы понимаете, не является составом преступления пока еще по нынешнему российскому Уголовному кодексу. Поэтому я считаю приговор абсолютно незаконным и необоснованным.


- Каковы ваши действия в ближайшее время?


- Так или иначе, я буду продолжать заниматься своей деятельностью. Если официально где-то не буду числиться и не получать зарплату, то это не значит, что я не буду продолжать заниматься тем же самым. Это принципиальная позиция.


- Говорят о том, что это только середина процесса, что впереди еще претензии к вашей организации со стороны налоговой службы?


- Да, безусловно. У нас в подвешенном состоянии Арбитражный суд. У нас второе уголовное дело по статье 199 Уголовного кодекса – «Уклонение от уплаты налогов в крупных размерах», где я пока свидетель. Но мы знаем, что по этому уголовному делу, которое рассматривалось сегодня, я тоже больше полугода был свидетелем. Чем это кончилось - очевидно. Кому будет предъявлено обвинение по этому делу - тоже очевидно. Поэтому вполне возможно, что они попытаются просто меня посадить по сумме двух приговоров.


Председатель Комитета «Гражданское содействие», член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, приехавшая в Нижний Новгород поддержать Дмитриевского, так прокомментировала результат судебного процесса: «Конечно, мы рады. Потому что, когда нас не пустили в зал, было такое ощущение напряжения, что мы уже думали, что сейчас Дмитриевского в кандалы и за решетку отправят. Поэтому то, что он сейчас с нами чай пьет, это для нас всех большое облегчение. С другой стороны, конечно, мы понимаем, что, во-первых, как сказал прокурор в интервью, это первый такой приговор, это первое дело, не устоялась еще практика. Совершенно ясно, что система прокурорская считает, что этим дело не ограничится. А для самого Стаса Дмитриевского это, конечно, очень тяжелый удар. Потому что в соответствии с новым законом об общественных организациях он не сможет заниматься той деятельностью, которой он занимается без риска реально оказаться за решеткой. Это пример наказание за инакомыслие по совершенно другому обвинению».


Редактор интернет-сайта информационного агентства «Прима-ньюс» Александр Подрабинек считает, что приговор и уголовное преследование Дмитриевского - это посягательство на свободу печати в России: «Я считаю, что вынесенный сегодня в Нижнем Новгороде приговор Станиславу Дмитриевскому - это очередное поражение российского правосудия и самое мощное, может быть, за последние годы наступление на свободу слова в России. Приговор, совершенно очевидно, ангажирован политически. Дмитриевский, с моей точки зрения, человек, заслуживающий общественной благодарности, а не обвинительного приговора. То, что он сделал, должен был бы сделать на его месте каждый честный журналист, который освещает проблемы российско-чеченских отношений и военного конфликта на Кавказе».


Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев признался, что ожидал более строгого приговора Станиславу Дмитриевскому, хотя сам не считает коллегу-правозащитника виновным: «Я ожидал худшего. Поэтому было какое-то небольшое облегчение, что все-таки условно. Но, с другой стороны, это очередной этап преследования общественных деятелей-правозащитников, это признак того, что суды являются управляемыми, и понятно, кто ими манипулирует - прежде всего, ими манипулирует ФСБ. Они хотят, чтобы по Чечне все прекратили критически выступать, чтобы все говорили о том, что якобы там идет умиротворение».


Движение «За права человека» проводило митинг в Москве в поддержку Станислава Дмитриевского. Участники митинга говорили, что создан прецедент, вследствие которого могут быть наказаны и другие правозащитные организации или правозащитники, которые занимаются чеченской проблемой. Г-н Пономарев опасается, что так и будет: «Больше всего, - сказал он, - в Чечне работает "Мемориал". Поэтому я больше всего сейчас опасаюсь за моих друзей, которые работают в "Мемориале"».


Правозащитники отмечают, что если Станиславу Дмитриевскому и Обществу российско-чеченской дружбы будут предъявлены новые обвинения, они будут защищать коллегу всеми возможными способами.


XS
SM
MD
LG