Ссылки для упрощенного доступа

Белоруссия расширила перечень оснований для отказа во въезде в республику


В Министерстве внутренних дел Белоруссии такие действия называют "регулированием миграционных процессов"
В Министерстве внутренних дел Белоруссии такие действия называют "регулированием миграционных процессов"

Пятого февраля 2006 года в Белоруссии вступил в силу закон "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства", содержащий ряд положений, связанных с режимом нахождения иностранцев на территории страны. В частности, расширен перечень оснований для отказа не только во въезде, но и выезде с территории республики. В Министерстве внутренних дел Белоруссии такие действия называют "регулированием миграционных процессов".


Как рассказали в Министерстве внутренних дел Белоруссии, на которое целиком ложится выполнение закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства", в ближайшее время Совет министров Белоруссии должен утвердить еще ряд документов, касающихся пребывания иностранцев в республике. Среди них - положение о порядке высылки иностранцев, положение о миграционной карте иностранных граждан и положение об иностранцах, которые прибывают в страну на постоянное место жительства.


Говорит официальный представитель Министерства внутренних дел Виталий Гринкевич: «Предусматривается введение миграционной карты, направленное на урегулирование миграционных процессов на территории государства. Положения, которые введены, - это временное пребывание, временное проживание и постоянное проживание на территории республики Беларусь. Закон вводится с целью урегулирования миграционных процессов. Вступает он в силу с пятого февраля текущего года».


Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун, в свою очередь, уточнил, что новое законодательство будет способствовать созданию эффективного механизма регулирования иммиграции путем привлечения специалистов, в которых нуждается республика, и отказа в выдаче разрешений отдельным категориям иностранцев, пребывание которых в Белоруссии нежелательно. Значит ли это, что уже в ближайшее время будет откорректирована работа консульских учреждений Белоруссии за рубежом в пользу ужесточения процедуры оформления белорусской визы?


Сотрудник Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Попов говорит, что не нужно торопиться с выводами: «Не стоит так сходу давать интерпретации. Нужно изучить этот вопрос, что тут имеется в виду. По крайней мере, мы исходим из того, что МИД является составной частью Совета министров, поэтому мы ориентируемся на те рамки, которые нам устанавливает вышестоящий орган».


Согласно новому законодательству, четко расписана процедура регистрации иностранных граждан, которые прибывают в Белоруссию. Для того чтобы получить регистрационные документы на пребывание, иностранец должен подать заявление в миграционные структуры МВД, предоставить медицинскую страховку, а также подтвердить наличие у него денежных средств на весь срок пребывания. По информации МВД, в настоящее время въезд в Белоруссию запрещен для 40 тысяч иностранцев. В эту категорию включены лица, которые совершили на территории республики правонарушения и были депортированы. "Также въезд на территорию республики запрещен лицам, которые подозреваются в причастности к экстремистским и террористическим силам", - уточнил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. По его словам, также уточняется список лиц, которые не имеют права выезда за границу.


XS
SM
MD
LG