Ссылки для упрощенного доступа

Амурская тигрица: «Меня на лед выпускают первой»


В таких доспехах отличить женщину от мужчины более чем сложно
В таких доспехах отличить женщину от мужчины более чем сложно

В век феминизма и равноправия полов почти не осталось тех областей спорта, которые бы являлись мужскими в чистом виде. К примеру, вратарь – само слово по этимологии не предполагает наличие женского рода. А он есть…


Однако не всегда женщины, решая покорить спортивные вершины, руководствуются желанием что-то кому-то доказывать. Яркий пример – голкипер хоккейной команды «Тигры» из Владивостока – Наталья Трунова. Трудно себе представить, но в воротах тигриного клуба стоит участник Олимпийских игр 2002 года в составе сборной Казахстана. Женской разумеется. Теперь вот Наталья играет в мужском коллективе. Свой выбор в сторону хоккея объясняет просто.


- Женский хоккей, став олимпийским видом спорта, начал довольно серьезно развиваться. В Канаде девчонки давно играют в хоккей наравне с мальчишками.


Нужно сказать, что главный тренер «Тигров» Евгений Сафронов на нового голкипера не нарадуется. Говорит, что с приходом Наталья за тылы он спокоен.


- Несмотря на то, что она первый сезон играет за нашу команду, мы очень с ней подружились. Она очень нам помогает нам в воротах, и мы очень на нее рассчитываем, как-никак, вратарь – это половина команды. Женщина в хоккейных воротах – диковинка для Приморья, и очень много зрителей приходят сейчас на наши матчи – посмотреть на девушку–вратаря. Очень за нее переживают, поддерживают, кричат с трибун: «Наталья, держись!»


В беседе с женщиной-голкипером нельзя было пройти мимо чисто бытовых вопросов, которые в случае с женщиной в мужском коллективе всплывают сами собой. Оказывается, что всё очень просто…


- Раньше это была проблема – ведь раздевалок отдельных у нас нет, так что приходится переодеваться вместе со всеми. Ну что ж, меня на лед выпускают первой, дав мне переодеться в первую очередь!


Как говорится – в спорте все равны… Это между прочим касается и чисто игровых моментов. Ведь вратарь, как известно, должен не только шайбы ловить, но и защитой руководить…


- Конечно, я стараюсь успевать контролировать все, что происходит на площадке, и руководить обороной приходится, покрикиваю на них – ничего, слушаются. Мне с самого детства отец говорил: «Руководи защитой!»


За такую инициативу, надо сказать, партнёры по команде «Тигры» только благодарны. Случается, что только её активные действия позволяют клубу из Владивостока набирать очки даже в очень сложных играх.


Сама Наталья о развитии хоккея в Приморье отзывается весьма положительно. Всё-таки услышать такие слова о регионе, где хоккей находится на начальной стадии развитии, да ещё и от участницы Олимпиады, дорогого стоит:


- Я вообще удивлена тем, как развивается хоккей в Приморье. Я сюда приезжаю на три-четыре дня, и каждый раз тут проходит по три-четыре игры, и я даже сначала не могла запомнить названия всех площадок, где приходится играть. И, конечно, вспоминаю детство, когда я училась играть на такой же открытой площадке


Но вернёмся к внутренним делам мужской команды с девушкой в воротах. В мужском коллективе, по мнению Натальи, нет тех проблем, которые обычно мешают девушкам играть на максимуме…


- В женском хоккее общение в команде очень отличается от мужского коллектива. Я считаю, что в мужской команде в психологическом плане вообще нет никаких проблем. А в женской команде это одна их главных сложностей. Я играла в семи командах России и Казахстана, и это проблема стоит везде. Перед играми постоянно какое-то напряжение, ненужное волнение. А здесь все спокойно, расслабленно себя чувствуешь и просто хочешь делать свое дело – ловить шайбу. Как угодно – хотя бы зубами!


Себя Наталья Трунова называет счастливым человеком. И не согласится с ней сложно. Мечты ведь сбываются, а это главное…


- Азиатские Игры я выигрывала. Звание имею – международный мастер спорта. Россию я обыграла в серии буллитов – я пять шайб поймала! С Павлом Буре познакомилась. Мечты сбываются.


Вот такой страж ворот. Можно с уверенностью сказать, что слабый пол в спортивном действе таком не является, это уж точно. И как показывает практика, женские руки могут не только уверенно справляться с домашними обязанностями, но держать клюшку, ловить шайбы. А сами девушки вполне спокойно могут руководить действиями мужчин, причём не в переносном, а в самом прямом смысле.
XS
SM
MD
LG