Ссылки для упрощенного доступа

Морозы вновь напрягли российскую энергосистему


Во вторник вечером РАО "ЕЭС" введет строгий режим энергосбережения
Во вторник вечером РАО "ЕЭС" введет строгий режим энергосбережения

РАО «ЕЭС России» вновь вводит в столичном регионе режим энергосбережения. Сегодня вечером, как обещают метеослужбы, морозы в Москве достигнут своего пика. Столбики термометров могут опуститься до отметки -30°C, а по области – до -32°C. И в течение дня потеплеет не сильно: температура не поднимется выше -21...-23°C, по области выше-25°C, говорят в Росгидромете.


В итоге, чтобы москвичам хватило тепла и света, РАО «ЕЭС» вновь «подморозит» промышленных потребителей. Как заявили в холдинге, сегодня вечером им придется перейти на самую жесткую за последние дни энергоэкономию. Общий объем ограничений может превысить 500 мегаватт, сообщает ИТАР-ТАСС. Для сравнения, в последний раз промышленников ограничивали на 300 мегаватт.


Впрочем, «промышленные потребители» для РАО «ЕЭС» в данном случае – это вовсе не промышленные предприятия. Как сообщила автору этой статьи аналитик РБК Елена Шестернина, непосредственно на работе промышленности экономия никак не скажется. Отключать будут НИИ, стройки, рынки, гаражи, развлекательные комплексы и т п. Всего отключат около 15% таких потребителей. В любом случае, в течение светового дня они все-таки будут потреблять энергию. Режим энергосбережения будет длиться с 17:00 до 21:00.


Тем временем, столица готовится к морозному пику. Как заявил сегодня мэр столицы Юрий Лужков, перед столичными властями стоит задача не допустить чрезвычайной ситуации, подобной той, которая случилась в Алчевске, и отключений электроэнергии, аналогичных тем, которые были в мае 2005 года. По данным мэра, сейчас Москва проходит утренний пик энергопотребления, который составляет около 16 тысяч мегаватт. Это предел возможностей энергопотребления города. Из этих 16-ти тысяч, по словам Елены Шестерниной, Мосэнерго вырабатывает только 12. Остальное - столица покупает в регионах.


Кроме того, Москва даже собирается помочь теплом украинскому городу Алчевску, где в конце января без тепла остались 80 тысяч жителей. Юроий Лужков отдал распоряжение руководителю стройкомплекса Москвы Владимиру Ресину подготовить 30-40 тепловых пушек, которые в случае необходимости будут отправлены с отрядом МЧС в Алчевск, а также теплые вещи и электронагреватели.


В течение вторника и среды, обещают в РАО, столичная энергосистема будет работать в напряженном графике. Накануне глава РАО Анатолий Чубайс на заседании оперативного штаба по прохождению низких температур заявил, что энергосистема столицы «выходит на предел своих нагрузок».


Как передает «Интерфакс» слова главы РАО, в таком режиме «энергетикам придется работать, как минимум, ближайшие трое суток». Между тем, по словам Чубайса к напряжению энергосистема столичного региона готова и работает стабильно. Сбоев и отключений не предвидится.


Ограничивать в электроэнергии промышленный потребителей РАО «ЕЭС России» приходится уже второй раз с начала года. Аналогичный режим экономии действовал в московской энергосистеме с 18 по 26 января, в первую волну сильных морозов. Со 2 февраля режим сокращения был введен вновь. Уже в четверг, обещают синоптики, температура поднимется сразу на 10°С. И, возможно, экономить больше не придется.


XS
SM
MD
LG