Ссылки для упрощенного доступа

Путин поделится с испанцами опытом борьбы с террором


Владимир Путин (слева) начинает испанский визит
Владимир Путин (слева) начинает испанский визит

Начался двухдневный визит в Испанию президента России Владимира Путина. Как пишут испанские газеты, главной темой его встреч в Мадриде является расширение торгово-экономических связей.


В первый день своего визита в испанскую столицу российский президент проводит встречу с королем Хуаном Карлосом, затем посещает мадридский муниципалитет и вновь встречается с монархом на официальном ужине в королевском дворце. На четверг запланировано посещение высшей палаты испанского парламента и рабочие переговоры с главой правительства страны Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.


Остановился президент в загородном дворце Пардо, который в свое время был резиденцией диктатора Франко, а после его смерти служит для приема высокопоставленных гостей.


Сообщается, что в ходе визита будет подписано семь соглашений и две декларации. Они коснутся вопросов борьбы с международным терроризмом и торговлей наркотиками, сотрудничества в области сельского хозяйства, кораблестроения, финансов, туризма, спорта, космических исследований. Разговор пойдет и об открытии испанского консульства в Петербурге и об упрощении процедуры усыновления российских сирот испанцами.


В деловых кругах Испании связывают с нынешним визитом надежды на расширение сотрудничества. По словам Оскара Фернандеса Бермехо из мадридской инвестиционной компании «Фортуни», «в последние годы у нас наблюдается интерес к сотрудничеству с Россией. Правда, этот рынок продолжает оставаться для нас еще малоизученным. Нерешены и некоторые юридические вопросы. Надеюсь, что со временем все эти трудности будут преодолены».


Испанская пресса отмечает, что в ходе встреч и бесед в Мадриде будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке и вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана. Комментируя интервью президента Путина, которое он дал накануне визита испанским средствам массовой информации, местные наблюдатели выделяют его слова о недопустимости мирного диалога с террористами. Этот вопрос находится в Испании в центре полемики в связи с возможными переговорами правительства с баскской группировкой ЭТА.


Некоторые левые партии и организации намерены провести в четверг акцию протеста у посольства России в Мадриде. В проекте заявления, которое будет зачитано в ходе акции, содержится требование установления мира в Чечни и предоставления ее народу свободы. О нарушениях прав человека в России говорится и в интервью испанским СМИ Оксаны Челышевой, представляющей нижегородское Общество российско-чеченской дружбы. Ее пригласило в эти дни в Мадрид испанское отделение «Международной Амнистии».


XS
SM
MD
LG