Ссылки для упрощенного доступа

Нидерланды возвращают наследникам Гаудстиккера его коллекцию


Одно из полотен коллекции Гаудстиккера: "Вид на реку с моста" Соломона ван Руйсдаела
Одно из полотен коллекции Гаудстиккера: "Вид на реку с моста" Соломона ван Руйсдаела


Правительство Нидерландов приняло беспрецедентное решение о возвращении крупной художественной коллекции, утраченной бывшим владельцем, еврейским коллекционером, во время Второй мировой войны.


Нидерланды передают 202 живописные работы общей стоимостью несколько десятков миллионов евро наследникам еврейского коллекционера Жака Гаудстиккера, погибшего во время бегства из страны незадолго до нацистской оккупации. Невестка Гаудстиккера — Марай вон Сахер, проживающая в США, долгие годы добивалась возвращения коллекции и оценивает решение голландского правительства как «прорыв», хорошее начало. Она надеется, что созданный прецедент поможет ей вернуть и другие, разбросанные по миру картины из коллекции Гаудстиккера, которых насчитывается более тысячи трехсот. Вот что заявила в интервью телепрограмме NOVA приехавшая на днях в Нидерланды внучка Гаудстиккера, Си вон Сахер: «Я думаю, что это — вопрос совести. Если с моей семьей поступили плохо, то необходимо восстановить справедливость».


Большинство предметов коллекции Гаудстиккера, крупнейшего в довоенной Голландии торговца произведениями искусства, было изъято прямо из его дома маршалом Германом Герингом. Лишь четвертая часть коллекции, в основном — произведения голландских мастеров, вернулась в последствии в Нидерланды стараниями союзнических войск и была передана в национальные музеи.


Теперь в голландских музеях наступил самый настоящий траур. Они лишаются шедевров таких мастеров как Райсдал, Ван Гойен, Стейн, Ван Дейк, Лоррэн и еще целого списка именитых художников. В течение полувека музеи потратили не мало средств на содержание, реставрацию и охрану произведений коллекции, однако никакой компенсации им предложено не было. Говорит представитель музея «Бойманс ван Бенинген» в Роттердаме Йерун Хильтье: «Нам было чрезвычайно приятно иметь возможность выставлять эти работы, но они никогда не были нашей собственностью. Мы, как приемные родители, заботились о них какое-то время, радовались им. Ну что ж, очень жаль. Это очень печально».


Следует отметить, что решение о возврате коллекции было принято голландским правительством наперекор заключению специальной Комиссии по реституции, рекомендательного органа, который занимается вопросами утраченной во время Второй Мировой войны собственности. Благодаря отрицательному заключению комиссии и опасениям новых требований со стороны наследников, правительство в течение десяти дней не решалось опубликовать свое решение. По словам госсекретаря по культуре Меди ван дер Лан, решение о возврате коллекции было принято исключительно по моральным соображениям.




XS
SM
MD
LG