Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - Евгений Кисин


Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 9 февраля - пианист Евгений Кисин, единственный российский лауреат самой престижной в мире музыкальной премии "Грэмми", присуждаемой Национальной Академии звукозаписи США. На 48-й церемонии вручения этих наград в Лос-Анджелесе Кисин победил в категории "Лучшее инструментальное сольное исполнение".


Евгений Кисин - москвич, ему 34 года. В 6 лет поступил в школу имени Гнесина для одаренных детей. Окончил Российскую академию музыки имени Гнесина, занимался в классе Анны Кантор. В 1990 году уехал за границу, сейчас живет в Нью-Йорке. Выступает с лучшими оркестрами и дирижерами мира. Лауреат множества российских и международных профессиональных премий.


О человеке дня Радио Свобода говорит американский музыковед Соломон Волков.



Соломон Волков: Кисин стал фаворитом мейнстримной американской аудитории. А поскольку люди, голосующие за победителей "Грэмми", являются типичными представителями этого мейнстрима, что видно по другим результатам, то и можно было догадаться, что они отдадут свои симпатии Кисину. Вообще выборщики "Грэмми" довольно консервативная каста, особенно это заметно в области классической музыки. Утвердившись в своей любви к какому-нибудь исполнителю, ни выбирают его победителем год за годом. Взгляните на результаты виолончелиста Йо-Йо Ма или скрипача Ицхака Перлмана. Из музыкантов российского происхождения чемпионом пока остается пианист Владимир Горовиц с его 23 призами, если считать только прижизненные "Грэмми", ибо Горовиц продолжал набирать эти награды и за посмертно выпущенные записи.


В случае же с Кисиным в этом году особенно важным мне представляется то, что премию он получил за исполнение русской музыки, причем не самой популярной. Имена Чайковского и Рахманинова у всех на слуху, привлекательность их произведений для мейнстримной публики очевидна. Парадоксальным образом то же можно сказать и о лидерах отечественного музыкального авангарда ушедшего века - Стравинском, Прокофьеве, Шостаковиче. Кисин играет Стравинского на своем премированном диске, но он также включил туда произведения Скрябина и Метнера. И если имя Скрябина в общем знакомо американским меломанам, то о Метнере многие из них узнают теперь впервые. Ведь умерший в 1951 году в эмиграции, Николай Карлович Метнер попал, что называется, между двух стульев: он не был ни прирожденным мелодистом, вроде Рахманинова, ни ярким новатором. Музыка Метнера традиционная, очень качественная, но весьма непростая для восприятия. Если она вновь зазвучит сейчас на американских CD -плеерах, то в этом будет большая заслуга Жени Кисина.



XS
SM
MD
LG