Ссылки для упрощенного доступа

Лондон обещает расследовать новые доказательства «издевательств над иракцами»


Они не только патрулируют улицы. Британские солдаты в Басре
Они не только патрулируют улицы. Британские солдаты в Басре

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр обещает провести тщательное расследование фактов издевательств над иракцами, которые, если верить лондонскому изданию News of The World , британские солдаты совершали два года назад. Блэр подчеркнул, что подавляющее большинство британских военных ведут себя в Ираке должным образом и выполняют, как он выразился, «большую работу для страны и всего мира». Расследование поведения британских солдат на юге Ирака осложняется напряженной ситуацией вокруг мусульманской общины в самой Великобритании.


Скандал начался в воскресенье, когда еженедельное издание News of the World опубликовало кадры из видеосъемки, сделанной предположительно в марте 2004 года. Тогда в районе города Басра на юге Ирака вспыхнули протесты местной молодежи против безработицы. В ходе беспорядков были ранены 14 британских солдат. Военные, используя тактику, выработанную еще в Северной Ирландии, направили специальные подразделения, чтобы арестовать зачинщиков. Если видеозапись является подлинной, то запечатленные на ней избиения иракцев произошли именно в ходе таких рейдов. Солдаты затаскивают протестующих с улицы на территорию части и избивают их. По сообщениям британской прессы, в Басре в это время был расположен 1-й батальон легкой пехоты 20-й бригады.


Остроту скандалу придает тот факт, что военные снимали избиения на любительскую видеокамеру, а оператор издевательски комментировал происходящее. Ситуация усугубляется и более широким контекстом, в котором она развивается, - а именно, конфликтом из-за датских карикатур на пророка Мохаммеда, и напряженностью вокруг британской мусульманской общины. На прошлой неделе лондонский суд приговорил к семи годам тюрьмы радикального исламского проповедника Абу Хамзу, обвиненного в пропаганде национальной и религиозной ненависти и потворстве террористам. Приговор вызвал оживленную дискуссию среди британских мусульман.


Пока британские военные приносят извинения и говорят о том, что если изображенные на видеопленке события действительно имели место, произошедшее не должно умалить роли британского контингента, размещенного в Ираке, в стабилизации обстановки в этой стране. Министерство обороны страны заявило, что военная полиция уже проводит тщательное расследование. Представитель британского контингента в Басре выразил надежду, что скандал не повлияет на отношения между международными силами, дислоцированными в Ираке, и местным населением.


Эти уверения не смягчили накал страстей. Иракские политики, местная пресса, и религиозные деятели очень остро отреагировали на обнародованную видеозапись. Один из редакторов газеты панарабской газеты «Аль-Хайят» заявил, что случившееся является «еще одним доказательством того, что британские и американские солдаты в Ираке зашли слишком далеко в издевательствах и унижениях людей». Глава полиции Басры Хасан Авади ас-Саад, напротив, считает, что разгорающийся скандал выгоден противникам нынешнего иракского правительства: «Я думаю, что эта информация появилась на нашем телевидении и арабских спутниковых каналах, популярных в Ираке, для того, чтобы внести раздор среди жителей Басры. Это - старая запись. Пока я занимаю свой пост, не было ни единой жалобы иракцев на поведение британских войск».


Местные жители считают по-иному. Вот мнение одного из них: «Именем Аллаха, движимые состраданием и милосердием, мы выступаем против нападений британских солдат на Басру. Мы выступаем против избиений детей и священников. Мы придем на похороны нашего имама Хуссейна и будем протестовать там. Мы просим британских солдат покинуть нашу провинцию и нашу страну. Хватит. Спасибо!»


Публикация кадров видеозаписи с избиениями иракцев (на сайте газеты представлена и вся съемка) вызвала возмущение и среди британских мусульман. Генеральный секретарь Мусульманского совета Великобритании Икбар Сакрани заявил: «Эти картинки отвратительны и демонстрируют беспокоящий нас упадок дисциплины в армии. Происшествия, подобные этому, причиняют огромные ущерб нашим позициям в мусульманском мире и ставят в еще большую опасность британских солдат, честно несущих службу». Более радикальное мнение выразил лидер британского отделения группировки «Хизб ут-тахрир». По его словам, видеозапись продемонстрировала лишь небольшую часть тех унижений, которым подвергаются иракцы каждый день.


Почти два года назад, в мае 2004, газета Daily Mirror напечатала снимки, на которых изображены издевательства британских солдат над арестованными иракцами. Год спустя четверо солдат были признаны военным судом виновными. Начальник штаба британских сухопутных войск генерал Майк Джексон пообещал тогда усилить подготовку солдат перед отправкой их в Ирак.


XS
SM
MD
LG