Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде избит руководитель областной организации партии «Родина»


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Любовь Чижова.



Александр Гостев : В Волгограде избит руководитель областной организации партии «Родина» Дмитрий Коломыцев. Сейчас он и его жена, которая также пострадала, находятся в реанимации. Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, который вылетает в Волгоград, чтобы на месте разобраться в ситуации, в интервью Радио Свобода заявил, что это покушение «обусловлено политическими причинами». Несмотря на то, что «Родина» не допущена к выборам в региональные парламенты, которые пройдут в марте этого года, позиции партии в регионах остаются достаточно сильными.



Любовь Чижова: По факту избиения лидера Волгоградского отделения партии «Родина» 26-летнего Дмитрия Коломыцева и его жены, которое произошло накануне, местная прокуратура возбудила уголовное дело. В прокуратуре не исключают, что преступление может быть напрямую связано с политической деятельностью Коломыцева. Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, который сегодня вылетает в Волгоград, также считает, что избиение Дмитрия Коломыцева – это дело политическое, тем более что активистов «Родины» в регионах избивают уже не в первый раз.



Дмитрий Рогозин: Дмитрий не занимался ничем, кроме как политикой. Он был на освобожденной партийной работе. Ему 26 лет, он молодой человек, четыре года уже занимается партийной работой. Талантливый, способный парень, хороший оратор. Прекрасные отношения у него были всегда с руководством Волгоградской области, он дружил с губернатором, и губернатор его даже приглашал на работу в администрацию. Их сопровождали те, кто покушались на его жизнь. Один человек сопровождал их по улице, Дмитрия с женой, а двое ждали в подъезде. Сразу ударили молотком в голову, он потерял сознание. Их избивали битами. Там ничего не взяли, ничего не украли, ничего не говорили, молча, тихо, глухо били и все. Поэтому я не вижу здесь никаких других вариантов, кроме как то, что нападение, скорее всего, совершено из-за того, что он занимается политической деятельностью. Все это напоминает мне почерк, похожий на нападение на активистов других партий. Помните, избивали нацболов примерно так же, а теперь вот такие методы стали применяться уже к активистам партии "Родина".



Любовь Чижова: А у вас есть какие-то версии, кто мог совершить это преступление?



Дмитрий Рогозин: Я не прокуратура, мне тяжело сейчас судить о том, кто это мог сделать. Но я вылетаю сегодня в Волгоград, буду встречаться, естественно, с представителями правоохранительных органов, и моя задача - сделать так, чтобы они не замотали это преступление. Это, в принципе, покушение на убийство, и совершено в отношении политического деятеля, представителя федеральной парламентской политической партии, руководителя регионального отделения. Поэтому уверен, что это действие, в принципе, можно квалифицировать как террор.



Любовь Чижова: Угрозы в ваш адрес или в адрес ваших коллег по партии поступали?



Дмитрий Рогозин: Я не хотел бы спекулировать на этой теме, но, в принципе, такие проблемы всегда существуют у тех, кто занимает отличную от официальной точку зрения. А у нас это уже третье нападение на руководителей региональных отделений. Осенью у нас было нападение на представителя ивановского регионального отделения, тоже руководитель был зверски достаточно избит, и все это дело до сих пор тянется. Нападали на иркутский наш штаб, там вообще было убийство двух политтехнологов, и я считаю, что до конца это преступление тоже не расследовано. Поэтому мы, в принципе, сталкиваемся с тем, что против партии "Родина" начали использовать бейсбольные биты - соответственно, будем искать варианты ответа на эти вопросы.



Любовь Чижова: Политолог Николай Петров из Центра Карнеги тоже склонен считать избиение Дмитрия Коломыцева политическим делом. По его словам, партия «Родина», создававшаяся как прокремлевский проект, вышла из-под контроля власти, и на нее начались гонения.



Николай Петров: Мне кажется, сейчас слишком рано еще говорить о том, насколько закономерно то, что произошло в воскресенье в Волгоградской области. Но действительно нечто аналогичное было в Иркутской области, но тогда шли выборы. Если говорить о закономерности, то определенно в отношении "Родины" они действуют. На тех региональных выборах, которые должны состояться в марте, "Родина" практически не будет принимать участия, потому что под разными предлогами ее списки не были зарегистрированы или были сняты с регистрации в большинстве регионов.



Любовь Чижова: А чем "Родина" не угодила власти?



Николай Петров: Очевидно, что "Родина" - это проект, который, в общем-то (и никто особо это не скрывает), создан Кремлем в преддверии выборов 2003 года и тогда имел целью отобрать голоса у коммунистов. Проект оказался даже слишком более эффективным, чем это планировалось поначалу. Вместо того, чтобы просто забрать какие-то голоса, он дал "Родине" почти те же позиции в Государственной Думе по спискам, что и у коммунистов, и руководство "Родины", оценив свою силу, стало иначе, уже в гораздо менее зависимом ключе вести себя со своими кураторами. Особенно это проявилось в ходе социальных протестов начала прошлого года, когда "Родина" заняла активную, оппозиционную по отношению к правительству, по отношению к власти позицию. В общем-то, в значительной мере поплатилась за эту позицию тем, что на протяжении последних нескольких месяцев активнее всего, начиная с декабрьских выборов в Московскую Городскую думу, "Родина", ее региональные списки, ее региональные отделения подвергаются очень жесткому прессингу.



Любовь Чижова: Насколько вообще сильны позиции "Родины" в регионах?



Николай Петров: Позиции "Родины" в регионах достаточно сильны, потому что "Родина" нащупала очень эффективную и достаточно большую электоральную нишу, выступив со своего рода таким цивилизованным национализмом и в этом смысле отобрав сторонников не только у КПРФ, но отчасти и у ряда других партий. Партия, которая показывает результат под 10 процентов, а на региональных выборах она показывала и более высокий результат, естественно, привлекательна, поэтому в "Родину" шли, и региональные отделения "Родины" - достаточно серьезная политическая сила.


XS
SM
MD
LG