Ссылки для упрощенного доступа

«Преемник Магомедова не решит проблем Дагестана»


Москва долго решала, кем заменить «политического тяжеловеса»
Москва долго решала, кем заменить «политического тяжеловеса»

Сегодня должно быть названо имя преемника председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова. Вчера он заявил о своей отставке. Сейчас в Махачкале находится Дмитрий Козак, полпред президента в Южном округе. Ожидается, что после консультаций именно он огласит имя нового руководителя республики Дагестан.


«Магомедов сыграл на опережение»


Давно ожидаемая отставка председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова, руководившего республикой более 20 лет, не вызвала ни особенного интереса, ни заметного беспокойства у жителей республики. Они давно привыкли к тому, что процессы на верхних этажах власти идут помимо их воли и участия.


Заявление о сложении главой Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым своих полномочий не вызвало большого ажиотажа у основной массы дагестанцев. Население по большей части давно живет параллельно власти, пути их практически не пересекаются. Люди мобилизуются только тогда, когда какое-либо событие (например, невыплата пенсий или зарплат, арест или гибель близкого родственника, захват земельного участка и так подобное) касается их лично или их семей. В отдельных случаях мобилизация происходит по национальному признаку. В позапрошлом году, например, отставки председателя Госсовета требовали на многотысячных митингах представители аварской национальности. Но тогда это происходило по призыву признанных лидеров так называемого Северного альянса, группы оппозиционеров во главе с депутатом Государственной Думы Гаджи Махачевым, мэром Хасавюрта Сагидпашой Умахановым и олимпийским чемпионом по вольной борьбе Сайгидом Муртузалиевым.


В эти дни лидеры предпочитают отмалчиваться. Соответственно, и настроения в народе более или менее спокойные. «А что здесь волноваться? - говорит председатель Шамильского района общества потребителей Магомед Гасанов. - Они уже наверху все решили». Частный предприниматель Мурат Хавчеев считает, что отставка Магомедова только с виду добровольная: «да, вызвал к себе Путин, сказал - хватит уже, и дал ему возможность уйти красиво». А главный редактор ведущей республиканской газеты «Новое дело» Румина Эльмурзаева придерживается несколько иного мнения: «Думаю, Магомедали Магомедов знал, что Путин не станет предлагать его в президенты. А это же позор - президент называет другую фамилию. Вот на опережение и сыграл».


Практически все опрошенные придерживаются мнения, что серьезных изменений в республике не произойдет. Концентрированно это мнение выразил телеоператор Амир Амиров: «Наверное, согласовано уже все - кому какой кусок достанется. И гарантии, наверное, какие-то есть, по-другому он бы не ушел. Какая-то возня, дележка наверху будут, но нас это не коснется».


Преемник республиканского масштаба


Магомедали Магомедов еще вчера на закрытом заседании Госсовета назвал фамилию человека, которого он хотел бы видеть своим преемником. Это председатель Народного собрания Дагестана Муху Алиев. По неофициальной информации, кандидатура Алиева была единогласно одобрена членами Госсовета. Но почему именно он? Профессор Института мировой литературы, доктор наук Казбек Султанов уверен - задача Алиева сохранить в неизменном виде сложившуюся в Дагестане систему политического и государственного устройства: «Основная задача была - найти фигуру компромиссную. Поэтому в числе названных четырех фамилий, конечно, Муху Алиев отвечает как бы этим требованиям. Во-первых, он аварец, что очень важно. Аварцы были отстранены от власти. Во-вторых, нейтральный человек, незамеченный в коррупционных играх, делах», - говорит Султанов.


Руководящие посты в республике на основе давно заключенного соглашения распределены между представителями четырех наиболее крупных этнических групп - аварцами, даргинцами, кумыками и лезгинами. Если даргинца Магомедова на посту руководителя республики меняет аварец Алиев, то второй по значению пост в Дагестане, должность председателя Народного собрания должен занять опять-таки даргинец. Это, кстати, могло произойти уже давно, поскольку еще при советской власти была отработана модель перехода ключевых позиций в руководстве от одного этноса к другому через относительно равные промежутки времени. Магомедали Магомедов, руководивший республикой более 20 лет, явно пересидел в своем кресле.


Таким образом, Муху Алиев, благодаря тому, что он представляет уставших ждать своей очереди аварцев, по праву примет должность руководителя Дагестана. «Другие кандидаты – это, так или иначе, люди, которые ассоциируются с определенными группировками, ведущими борьбу за власть и за собственность. Там будут довольные и недовольные, там будет решение в пользу кого-то и против кого-то другого», - объясняет резонность выбора Алиева главный редактор агентства REGNUM Константин Казенин.


«Власть сменится, но лучше не станет»


При всем при том подготовленная федеральным центром смена лидеров в таком варианте никак не изменит к лучшему ситуацию в республике: «Самая главная проблема, которую не решает этот выбор, - кризис доверия к власти. Все понимают, и все как бы безразличны к этим политическим играм без возможности что-то выбирать. Ощущение такое, что люди остаются один на один со своими проблемами в Дагестане. Торжество этих трех "к" - коррупционность, клановость, криминализация», - говорит профессор Института мировой литературы Казбек Султанов. По его мнению новая и старая власть, как и раньше, совсем не готова к решению тех проблем, которые стоят сегодня перед Дагестаном. Среди них Султанов называет еще и отсутствие всякого умения и желания вести диалог с оппозицией: «Мне кажется, что все-таки центр не готов адекватно оценить эту ситуацию. Он не готов к диалогу. Назовите это какими-то альтернативными силами, но мы-то знаем, что если оппозиция в выборах не участвует, она все равно участвует в общественной жизни, в том числе и в экстремистских каких-то формах», - говорит он.


Константин Казенин видит ситуацию иначе - проблемы есть, но они носят не столько политический, сколько социально-экономический характер: «Объективно нужно поднимать дагестанскую экономику, уменьшать безработицу, делать так, чтобы этот субъект Федерации был менее дотационным. Вот, что нужно делать. Тут ничего другого не придумаешь. Как таковых межнациональных конфликтов, открытых конфликтов сейчас в Дагестане нет. Здесь задача будет скорее не допустить их возгорания», - говорит главный редактор агентства REGNUM .


В любом случае, говорят оба эксперта, смена руководства республики в очередной раз доказывает, что статус-кво - стабильность, неизменность - это все синонимы нынешней кремлевской политики.


XS
SM
MD
LG