Ссылки для упрощенного доступа

В Нидерландах вышла книга о сексуальной жизни местных мусульманок


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Амстердаме Софья Корниенко.



Надежда Перцева: В Нидерландах вышла книга о сексуальной жизни местных мусульманок. Ее автор - одна из ключевых фигур так называемых мусульманских феминисток, которые борются за реализацию всей полноты прав для женщин, исповедующих ислам. Книга вызвала неоднозначную реакцию. Некоторые даже сравнили новую книгу с документальными фильмами режиссера Тео ван Гога, убитого мусульманским фанатиком.



Наима Тахир : Пока он на мне верхом давал волю собственной мужественности, я была в состоянии думать только об одном: только бы пошла кровь, только бы пошла кровь! Я надеялась, кровь хлынет красными ручейками, прямо как в фильме "Убить Билла", который мы недавно брали напрокат, где кровь, как из душа, лилась из отрубленных рук и ног. Я надеялась, что моя белая нижняя юбка, которая была все еще на мне, расстегнутая посередине, окажется в красных пятнах - доказательствах моей чистоты.



Софья Корниенко: Писательница Наима Тахир зачитала отрывок из своей новой книги "Драгоценная собственность" в эфире популярной вечерней телепрограммы "Нова". Голландка пакистанского происхождения, она родилась в Англии, по образованию - юрист, в настоящее время живет и работает в Страсбурге. Соратница и сверстница бесстрашной амазонки, депутата нидерландского парламента Айан Хирши Али и еще нескольких мусульманских феминисток XXI века, иммигранток из Сомали, Марокко, Египта, 35-летняя Наима Тахир сама с трудом избежала насильственного замужества. В своих многочисленных статьях на страницах ведущих голландских газет она подробно описала, насколько тяжело ей было предать многовековые традиции почитания воли родителей, по сути, порвать с ними прежние отношения ради свободы распоряжаться собственным телом и временем - свободы, которую коренные жители Нидерландов уже привыкли воспринимать как должное.



Наима Тахир : Родители подыскали мне мужа, но я воспротивилась. Я сказала, что меня такой вариант не устраивает, я хочу рисковать, хочу влюбляться, сама, в конце концов, выбрать партнера для замужества.



Софья Корниенко: "Драгоценная собственность" - это три новеллы о трех разных мусульманках. В первой новелле 12-летняя героиня вступает в секретную любовную связь со своим взрослым дядей. Впоследствии оказывается, что среди ее многочисленной родни нет ни одного человека, с кем она могла бы поделиться своей страшной тайной. Вторая героиня Наимы Тахир - это взрослая опытная женщина, которой во время первой брачной ночи приходится пойти на лицемерную уловку - принять "таблетку завтрашнего дня", чтобы вызвать кровотечение. По словам автора, небезвредные манипуляции с таблетками - обычное дело в консервативных семьях.



Наима Тахир : Это обычная стратегия для женщины, тайком нарушившей общепринятый уклад, - постараться предстать девственницей перед мужем. В книге я хотела прежде всего показать, как, несмотря на жесткие ограничения, женщина все равно стремится использовать любую возможность самовыражения, свободы, пусть даже в отведенных ей традициями рамках. Это обратная сторона медали в жизни женщины в традиционном обществе. Многие из них изучают свое тело, приобретают сексуальный опыт, просто они не делают это открыто.



Софья Корниенко: И, тем не менее, в книге Наимы Тахир женщины выбирают не сопротивление, как сама автор, а лицемерие и обман. И дело здесь не в исламе как таковом, заявил в интервью аналитическому журналу "Дэ Хрунэ Амстердаммер" создатель Молодежного Центра социальной поддержки, имам Мохаммед Йильмаз. По его словам, проблемы в большинстве мусульманских семей сегодня - это те же проблемы, которые возникали в довоенных крестьянских семьях коренных голландцев. Иными словами - конфликт невежественных родителей и более образованных, с более широким кругозором детей, которые не находят поддержки внутри общины. Так, например, часты случаи психосоматических расстройств среди девушек из консервативных семей, которые вынуждены тайно обращаться за помощью в кризисные центры. Из примерно 500 служащих в Нидерландах имамов хорошим голландским владеют только сорок. Тем временем, брак с гражданином страны Евросоюза котируется по-прежнему высоко, и не иссякает импорт нелюбимых, запуганных и зависимых невест в Голландию. Героиня последней новеллы Наимы Тахир находит мазохистское удовольствие в подчинении мужу.


XS
SM
MD
LG