Ссылки для упрощенного доступа

Верховный комиссар ООН по правам человека посетит Северный Кавказ


В ходе визита в Россию Луиза Арбур посетит Москву, Санкт-Петербург и Северокавказский регион
В ходе визита в Россию Луиза Арбур посетит Москву, Санкт-Петербург и Северокавказский регион

В Россию прибыла глава комиссии ООН по правам человека Луиза Арбур. Одна из главных тем переговоров - вопросы соблюдения прав человека в России и перспективы расширения взаимодействия с ООН в этой сфере. В ходе визита в Россию Луиза Арбур посетит Москву, Санкт-Петербург и Северокавказский регион.


«В понедельник Арбур будет работать в Ингушетии, очевидно, будет встречаться с президентом республики, я так думаю, с какими-то организациями, безусловно. Я знаю, что встреча с представителями правозащитных организаций лежит в ее плане. И там уже организована эта встреча, в частности, одним из организаторов такой встречи является наше представительство в Назрани "Мемориал". Во вторник она поедет в Чечню, где, конечно, будут встречи на официальном уровне. И затем в среду она уже едет в Северную Осетию, в частности, у нее запланирована поездка в Беслан», - рассказала представитель правозащитного центра "Мемориал" Татьяна Касаткина.


В ходе визита, в том числе во время поездок в регионы, Луизу Арбур будет сопровождать председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России Элла Памфилова. Одна из главных тем переговоров с руководством российских министерств и ведомств - вопросы соблюдения прав человека в России и перспективы взаимодействия в этой области.


Правозащитники планируют обратить внимание Арбур и на другие проблемы: «Это и новый закон об НПО, а также проблемы дискриминации и роста ксенофобии в России. Конечно, будут обсуждаться вопросы Северного Кавказа – не только в Чечни, а вообще на Северном Кавказе. То есть мы считаем, что это некоторые какие-то ключевые моменты, на которые мы обращаем внимание комиссара», - рассказала Татьяна Касаткина.


В ходе визита в Россию в прошлом году Луиза Арбур выразила озабоченность проблемой баланса между борьбой с терроризмом и соблюдением прав человека в России. Правозащитники убеждены, что предстоящий визит верховного комиссара придаст новый импульс сотрудничеству России с ООН в сфере прав человека.


«Такие визиты очень важны для нас, - говорит Татьяна Касаткина. - Мы стараемся обратить внимание на моменты, которые являются наиболее ключевыми сейчас для России. Мы стараемся, чтобы актуальные проблемы обсуждались не только внутри, но и на международном уровне, Многие из вопросов, которые мы не можем решить здесь, можно решить с помощью международных организаций и, в частности, Комиссара по правам человека Организации объединенных наций.».


XS
SM
MD
LG