Ссылки для упрощенного доступа

Санкт-Петербург: закрыт сайт, опубликовавший карикатуры на пророка


Бди.
Официальный сайт компании NetHouse
Бди. Официальный сайт компании NetHouse

Закрыт сайт BitchX.ru, опубликовавший карикатуры на пророка Мухаммеда. После того, как на сайте появились карикатуры в компанию-провайдер Nethouse, предоставлявшую услуги по размещению сайта, обратились представители неназванных органов и предложили закрыть сайт. Компания Nethouse закрыла сайт BitchX.ru.


Провайдерская компания Nethouse обратилась к хозяину сайта BitchX.ru: «Сообщаем вам, что по настоятельной просьбе органов с вашего сайта была убрана новость "Карикатуры на Мухаммеда"… Думаю, что возражений с вашей стороны не последует…» Возражения последовали, а вместе с ними - неуместные, по мнению провайдера, шутки по поводу «свободы России». Ответ последовал незамедлительно: «Ценю ваш юмор, но, к сожалению, не вижу понимания. Во избежание повторения ситуации вынужден отказать вам в предоставлении услуг». Таким образом, был закрыт сайт, хозяину которого только и оставалось, что порадоваться в ответном письме провайдеру, «что безопасность России охраняют такие бдительные люди, как вы». Получить комментарий у провайдера корреспонденту Радио Свобода не удалось. Не удалось также уточнить представители каких именно «органов» обратились к провайдеру.


Правозащитник Юлий Рыбаков уверен: «Случай с сайтом BitchX.ru, закрытым по рекомендации органов, подтверждает то, что в России идет наступление на свободу слова не только в печатных средствах массовой информации, но в Интернете».


Юлий Рыбаков считает, что публиковать скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда не следовало, но и использовать подобные средства давления на провайдеров не следовало, тем более: «Что же касается властей, которые дают указания провайдерам, то это абсолютно незаконно. Подобные вещи могут решаться только в судебном порядке. Другое дело, что провайдеры сегодня напрямую зависят от спецслужб, которые контролируют каждый наш шаг в Интернете, от властей, которые могут лишить их лицензии и хотя бы просто помещения, в котором они работают». Юлий Рыбаков считает, что страх, проявленный в данном случае провайдером, является очевидной реакцией на действия властей, планомерно сокращающих пространство свободы в России. Причем страх, как всегда бывает в таких ситуациях, даже опережает намерения чиновников: «Чего вы хотите от рабского общества, которое не успело освободиться от своих традиционных реакций? 300 лет крепостного права, 70 лет советского крепостного права и всего лишь 15 лет робких попыток обрести свободу. При первом же щелчке бича все встают на задние лапки».


Правозащитник уверен, что в Росси идет наступление на свободу слова в Интернете. Юлий Рыбаков подчеркивает: «Это немыслимо для свободного мира».


XS
SM
MD
LG