Ссылки для упрощенного доступа

Николая II намерены признать жертвой репрессий через суд


Останки последнего русского императора и членов его семьи покоятся в Петропавловской крепости в Петербурге
Останки последнего русского императора и членов его семьи покоятся в Петропавловской крепости в Петербурге

Российский императорский дом в суде будет добиваться решения о признании Николая Второго жертвой политических репрессий. Это решение было принято вскоре после отказа Генеральной прокуратуры реабилитировать последнего российского императора и членов его семьи, расстрелянных в 1918 году. Однако Ассоциация членов семьи Романовых идею судебных разбирательств не поддерживает.


К выводу о том, что Николая Второго и членов его семьи нельзя признать жертвами политических репрессий, в Генеральной прокуратуре пришли после проведенного расследования. «Достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется», - говорится в письме Генпрокуратуры. Однако в Российском императорском доме не намерены мириться с такими выводами и готовятся к судебным разбирательствам. Адвокат Герман Лукьянов убежден, что прокуратора допустила вольную трактовку законодательства:


- Было решение Уральского областного совета о расстреле Николая Второго. Облсовет телеграммой сообщил в Москву о принятом решении, и высший государственный орган (коллегиальный государственный орган) на своем заседании рассмотрел данный вопрос и принял постановление следующего содержания: "Решение Уралоблсовета о расстреле Николая Второго признать правильным". Это было 18 июля 1918 года. То есть 17 июля 1918 года был расстрел царской семьи в городе Екатеринбурге в доме особого назначения, а 18-го Москва санкционировала это решение и признала его правильным. На заседании правительства под председательством Ленина также слушался этот вопрос.


Впрочем, как выяснилось, идею судиться с российским государством поддерживают далеко не все члены семьи Романовых. По мнению представителя Ассоциации членов семьи Романовых в России Ивана Арцишевского, куда более важным было следующее заключение Генеральной прокуратуры: «Умышленное убийство, пускай и имеющее политическую окраску, совершено лицами, не наделенными соответствующими судебными и административными полномочиями. Какого-то хотя бы формального обвинения властями императору и членам его семьи предъявлено не было. В этой связи совершенное убийство с правовой точки зрения является общеуголовным преступлением».


- Таких людей, - говорит господин Арцишевский, - расстрелянных без суда и следствия, миллионы. Нельзя их реабилитировать. На них тоже нет свидетельств, официальных решений судебных и так далее. В этом смысле царь разделил участь своего народа. Кошмар не в том, что царя не реабилитировали, а в том, что его расстреляли. Причисление императора и членов его семьи к лику святых гораздо более важное событие. Получение справки от чиновников, что гражданин Романов и его семья реабилитированы, по моему мнению, не имеет совершенно смысла. Святые не нуждаются в реабилитации. Инициаторы этой процедуры просто хотят поднять шумиху и напомнить о своем существовании.


Директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов не согласен с этой позицией:


- Такая позиция нам знакома, но иначе как фарисейской ее назвать нельзя. Такое апеллирование к акту канонизации и противопоставление этого акта юридическому процессу реабилитации совершенно неоправданно. Тем более, что святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй поддержал правовую инициативу Императорского дома публично. А вопрос реабилитации для всей императорской семьи – законный, все дело в моральном и нравственном значении этого акта, чтобы наше современное государство отрешилось от кровавых преступлений прошлого полностью - не на словах, а на деле, и засвидетельствовало это в юридическом акте.


Пока же в Императорском доме будут дожидаться, когда Генеральная прокуратура направит дело в суд, поскольку, в соответствии с законом при отсутствии оснований для реабилитации, но в случае поступления заявлений заинтересованных лиц или общественных организаций именно прокуратура должна направить дела с заключениями в суд. Если же этого не произойдет, первыми в суд пойдут представители Императорского дома.
XS
SM
MD
LG