Ссылки для упрощенного доступа

Архитектор Андрей Гозак считает причиной обрушения крыши рынка в Москве нарушение правил эксплуатации


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие архитектор Гозак.



Арслан Саидов: Эксперт в области строительства, архитектор Андрей Гозак склонен считать причиной трагедии нарушение правил эксплуатации. Андрей Гозак в интервью Радио Свобода отметил также, что подобные сооружения в Москве находятся, как правило, в плохом состоянии.



Андрей Гозак: Я думаю, что вину архитектора и конструкции можно свести почти что к нулю, потому что любая конструкция утверждается, во-первых, с огромным запасом прочности и учета всех необходимых условий: снега, ветра и других. Думаю, что в 99 случаях это эксплуатация, а снег - это тоже эксплуатация, потому что снеговые нагрузки могут даже превышать какие-то критические ситуации, и от этого просто надо избавляться или использовать какое-то искусственное таяние снега, как это делается во многих странах и так далее. Поэтому я до сих пор, независимо от конкретного случая, где расследование может усмотреть и какие-то частные причины, склоняюсь все-таки к тому, что эксплуатация является виной.



Арслан Саидов: После трагедии в Трансвааль-парке много говорилось о том, что нужно усилить контроль за эксплуатацией подобных зданий. Но трагедия повторилась. На ваш взгляд, как эта система построена в Москве, достаточно ли внимания уделяют власти контролю за эксплуатацией подобных сооружений?



Андрей Гозак: Думаю, что в целом состояние эксплуатации у нас очень низкое всех сооружений, независимо от типа, в данном случае - большепролетных и таких крупных, которые, конечно, быстрее всего реагируют вот на эти системы, так сказать, ненормативные. Да и в жилье, и в других типах сооружений, по-моему, контроль за состоянием конструкции и состоянием вообще всех инженерных сооружений, думаю, очень низкий. В Москве состояние этих сооружений очень и очень, мне кажется, тяжелое.


XS
SM
MD
LG