Ссылки для упрощенного доступа

Руководство Басманного рынка "знало о том, что здание находится в плохом состоянии"


Совет московской национально-культурной автономии азербайджанцев оказывает помощь родственникам пострадавших
Совет московской национально-культурной автономии азербайджанцев оказывает помощь родственникам пострадавших

По данным "Скорой помощи", в больницах Москвы на сегодняшний день один человек находится в крайне тяжелом состоянии, девять - в тяжелом, остальные пострадавшие - в состоянии средней тяжести. Всего в госпитали города после обрушения рынка попали 32 человека. 90% пострадавших в этой трагедии - азербайджанцы. Родственникам погибших сейчас оказывается психологическая помощь. Об этом в интервью Радио Свобода рассказал председатель Совета московской национально-культурной автономии азербайджанцев Агададаш Керимов.


- Как ваша организация помогает пострадавшим?


- Мы распространили номера телефонов, по которым можно получить информацию. Мы поддерживаем очень тесную связь со штабом ГУВД, МЧС. Всю информацию они через каждые полчаса передают нам, а мы, в свою очередь, передаем родственникам. Кроме психологической поддержки, которую мы стараемся оказать родственникам пострадавших, к месту трагедии подъезжают люди, привозят горячую еду и лекарства. МЧС тоже поддерживает, тоже привозят всякий чай, воду, сухими пайками обеспечивают.


Понятно, что к завалам сейчас никого не пускают, все жалуются, многие понимают, что туда лезть нет смысла, потому что все равно ничем не поможешь, наоборот, мешать будут. Мы тоже объясняем, многих отправляем домой, чтобы не сидели, не мучились, потому что есть телефон, все равно информацию другую они не смогут получить.


Вчера вечером, уже где-то часов в полвосьмого - в восемь взяли там троих, двоих в реанимацию отправили в тяжелом состоянии, а одна женщина оказалась живая и невредимая. Мы стараемся объяснить родственникам, что их присутствие на месте трагедии не нужно, потому что все специалисты - и работники МЧС, и медики, они выполняют свою работу добросовестно и качественно.


- После этой трагедии вы сталкивались с какими-то серьезными сложностями?


- Никаких сложностей нет, потому что все понимают. Все ребята, работавшие на рынке, пришли на место трагедии, чтобы опознать своих близких, родственников. И все они рассказывают, что, оказывается, уже больше года как директор был предупрежден о том, что здание находится в плохом состоянии, что его надо закрывать, и прокуратура дала какие-то рекомендации, чтобы закрыть рынок. Но, видимо, алчность берет свое. Вся вина, это очевидно, ложится на руководство рынка.


Материальная помощь будет выплачена всем пострадавшим и родственникам погибших вне зависимости от места их регистрации и гражданства. Об этом заявил мэр Юрий Лужков. Все люди, госпитализированные с места трагедии, получат по 50 тысяч рублей. Гражданам, которым оказали медицинскую помощь на месте обрушения, выплатят по 5 и 10 тысяч. Родственники погибших получат материальную помощь в размере 100 тысяч рублей и компенсацию расходов на погребение.


XS
SM
MD
LG