Ссылки для упрощенного доступа

Фестиваль «Действительное кино» открылся в Москве


Международный фестиваль документального и малобюджетного игрового фильма под названием «Действительное кино» открылся в Москве на площадках Театрального центра имени Мейерхольда и центра Театр.DOC, где ставится современная экспериментальная драматургия.


Устроителей фестиваля, по их словам, интересуют не столько художественные достоинства отобранных ими лент, сколько отраженная в них реальность. Это кино сродни европейскому документальному театру, чья идеология намеренно антибуржуазна, а методы — социологические опросы и интервью. И театр, и кино интересуются социальными и политическими проблемами, и даже если речь пойдет о семье, а именно семейным, родственным отношениям посвящен фестиваль «Действительное кино», то это будет необычная семья, как в фильме армянского режиссера Армана Ерицяна. Фильм называется «Под открытым небом». Говорит культуролог Юлия Лидерман: «В релизах об этой ленте обычно пишут, что это фильм о вечной любви: мужчина и женщина жили и умерли в один день. Съемки происходят в Ереване, режиссеру удалось снять интервью с двумя людьми, которые живут на улице, живут вдвоем, потом, как они по очереди умирают. Представление о бомжах несколько подвигается после просмотренного фильма, потому что он — бывший музыкант, а она — бывший журналист, и порой они что-то рассказывают о классической музыке, любят читать, у них в том доме, где они живут (это такая палатка из полиэтилена на улице), у них там есть книжки, они читают, там, Булгакова. В общем, там достаточно неожиданный сюжет».


Фильм «Под открытым небом» в декабре 2005 года получил премию российского неигрового кино «Лавр». Фильм «Девочки» 22-летней Валерии Германики — премьера: «"Девочки" — это фильм о 15-16-летних девочках из района "Строгино" — и о том, чем заполнена их жизнь: радость по поводу получения паспорта, а вот какая-то вечеринка на берегу, а вот какие-то откровенные разговоры в подъезде (где же еще собираться — конечно, на лестничной клетке), о том, как купить алкоголь, и о том, как жить и как посоветовать подруге, как выйти из сложных ситуаций. В общем, вот такая история».


На фестивале «Действительное кино» можно будет сравнить российское реалити-кино с европейским. О французской программе говорит Юлия Лидерман: «Фильм "Иметь и быть" — о школе, деревенской школе и о работе деревенского учителя. Такой подробный, спокойный фильм, в котором как раз микроуровень представления о профессии учителя, жизни в деревни, какой-то крестьянской жизни на отшибе индустриального французского общества. Есть фильмы, например, такие экшены тоже во французской программе — о судне и о работе рыбаков, о мужской такой профессии, о таких брутальных, героических буднях».


На фестивале «Действительное кино» будут также показаны фильмы из Америки, Германии, Испании, Турции и Грузии.


XS
SM
MD
LG