Ссылки для упрощенного доступа

Закон «О противодействии терроризму» разрешает сбивать гражданские самолеты


Закон разрешает сбивать гражданские самолеты, если они захвачены террористами
Закон разрешает сбивать гражданские самолеты, если они захвачены террористами

Нижняя палата российского парламента приняла в третьем чтении законопроект «О противодействии терроризму». В окончательном варианте законопроекта без изменения остались неоднозначные пункты "д" и "е" статьи третьей, в соответствии с которыми к террористической деятельности относятся информационное пособничество и пропаганда идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности, либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности. Таким образом, интервью с представителем террористической организации, распространение в тех или иных целях литературы идеологов террора, могут в соответствии с новым законом рассматриваться, как террористическая деятельность.


Как установил закон, в борьбе с терроризмом допустимо применение вооруженных сил для пресечения полетов воздушных судов, которые используются террористами для совершения теракта, либо захваченных ими. Также допускается применение оружия для пресечения теракта во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации, а также для пресечения международной террористической деятельности за пределами России.


Статья 11-я закона определила правовой режим контртеррористической операции. Он включает в себя, в том числе, введение на территории, в пределах которой установлен такой режим, контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах теракта, о лицах, его подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения совершения других терактов.


Вызывает вопрос статья 16-я принятого сегодня закона о противодействии терроризму - "ведение переговоров в ходе контртеррористической операции". В пункте втором записано: "При ведении переговоров с террористами не должны рассматриваться выдвигаемые ими политические требования". Но достаточно хорошо известно, что именно такие требования являются зачастую главными.


Новый закон так и не уточнил новеллу об ответственности за руководство контртеррористической операцией. 13-я закрепила, что это руководство операцией осуществляет ее руководитель, который и несет персональную ответственность за ее проведение. Однако закон умолчал, кто же принимает решение о назначении данного руководителя. Эксперты склоняются к мысли, что это сделано неспроста. Такое решение должно ведь принимать одно из первых лиц государства, и неуказание об этом в законе направлено на то, чтобы в случае неудачного завершения контртеррористической операции просто вывести его из-под удара.


XS
SM
MD
LG