Ссылки для упрощенного доступа

Солдат срочной службы покончил жизнь самоубийством в Ульяновске, самоубийство военнослужащего в Хабаровске расследуется


Программу ведет Никита Татарский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Алексей Минин и Сергей Гогин.



Никита Татарский: В подвале жилого дома в Заволжском районе Ульяновска был обнаружен труп 20-летнего солдата срочной службы с признаками самоубийства. За несколько дней до этого служащий покинул расположение военно-строительной части на территории Ульяновска.



Сергей Гогин: Тело военнослужащего обнаружили в подвале дома сантехники, причем еще 18 февраля, но информация о происшествии появилась на ленте "Интерфакса" только 26 февраля. Агентство ссылается в качестве источника информации не на военную прокуратуру Ульяновского гарнизона, которая расследует самоубийство, а на прокуратуру Заволжского района - ее следователи первыми выехали на место происшествия для сбора первичной информации. В военной же прокуратуре мне отказались дать устную информацию по данному делу, ссылаясь на соответствующий запрет руководства. Единственное, что удалось здесь выяснить, это фамилию погибшего солдата - Вдовиченко А.А. По данным "Интерфакса", погибший был призван из Уральского федерального округа и до января проходил службу в Саратове. Как сообщил в телефонном интервью старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, 13 февраля солдат самовольно оставил часть, а через пять дней был найден мертвым в петле из солдатского ремня. Он был в бушлате, без знаков отличия, которые сам же и снял. На груди и животе шариковой ручкой была сделана такая надпись: "Жизнь - это сказка, которая кончается. Смерть - это выход".



Василий Зима: Есть информация, что он где-то около месяца служил в Чечне, по характеру очень неуравновешенный, это уже, по-моему, третья или четвертая попытка суицида.



Сергей Гогин: Зима считает маловероятным, что причиной самоубийства была дедовщина, поскольку погибший сам был старослужащим, и ему оставалось три месяца до увольнения в запас.



Никита Татарский: Тем временем продолжается расследование по факту гибели военнослужащего в одной из частей под Хабаровском. Появляются разные причины самоубийства солдата.



Алексей Минин: Застрелившегося в Хабаровском крае солдата старослужащие заставляли платить им деньги. Об этом сообщила бабушка военнослужащего Тамара Мельник. По ее словам, в последнее время он часто писал домой письма с просьбой выслать денег, не объясняя причины. Несколько раз его сильно избивали в части. После последнего избиения он попал в госпиталь. За несколько дней до самоубийства он вышел из госпиталя и в письме просил забрать его домой в отпуск. Военные, однако, объясняют суть дела иначе. Причиной самоубийства солдата, по их словам, стал нервно-психический срыв. Об этом сообщил помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО подполковник Сергей Роща. По его словам, солдат Николай Тормышев застрелился перед заступлением в караул. Он произвел очередь из восьми выстрелов из автомата Калашникова и от полученных ранений скончался на месте. В почтовом ящике было обнаружено предсмертное письмо, в котором солдат прощается со своими родными и просит никого не винить в его смерти. Также у родственников погибшего нашли предпоследнее письмо солдата, в котором он пишет, о том, что ему стали сниться кошмары. Психологическое обследование, которое проводится в части раз в полгода, не выявило отклонений в психике солдата.


Как утверждают военные, ранее по факту гибели солдата срочной службы прокуратурой Дальневосточного военного округа было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Расследование причин и обстоятельств происшествия взял под свой личный контроль командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Игорь Садофьев. Погибший Николай Тормышев был призван на службу из города Артем Приморского края. Происшествие случилось в одной из частей ВВС и ПВО, расположенной в районе поселка Переяславка, в 60 километрах от Хабаровска. Напомним, что это уже далеко не первый факт неуставных отношений в войсках на Дальнем Востоке. Одним из последних был случай с военнослужащим, призванным из Пензы. В результате избиения он получил травму уха и сотрясение мозга.


XS
SM
MD
LG