Ссылки для упрощенного доступа

Комитет по охране здоровья Государственной Думы России направил в Министерство здравоохранения и социального развития запрос о состоянии больных детей из Шелковского района Чечни


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Александр Гостев : Комитет по охране здоровья Государственной Думы России направил в Министерство здравоохранения и социального развития запрос о состоянии больных детей из Шелковского района Чечни. Сейчас дети проходят лечение в больницах Шелковского района, а также в Грозном и Ставрополе. Как считает главный нарколог Чеченской республики Муса Дальсаев, окончательный результат зависит в немалой степени и от морально-психологического климата, созданного вокруг этих детей. Над этой темой работал корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Олег Кусов : Состояние заболевших детей из Шелковского района Чечни в последнее время ухудшилось. Информация об этом поступила в Комитет по охране здоровья Государственной Думы России. На заседании думского Комитета было принято решение получить подробные данные о состоянии детей с тем, чтобы принять конкретные меры, направленные на их выздоровление. Говорит эксперт Комитета по охране здоровья Госдумы России Елена Кравченко.



Елена Кравченко : Ситуация со здоровьем чеченских детей, которым предварительно был поставлен диагноз - психопатия, очень обеспокоило депутатов Комитета Госдумы по охране здоровья. 22 февраля прошло заседание Комитета Госдумы по охране здоровья. Депутаты нашего Комитета приняли запрос в адрес Минздравсоцразвития с просьбой дать объективную информацию о состоянии здоровья этих детей. В частности, просили дать информацию о том, где лечатся эти дети, кто наблюдает за состоянием их здоровья, улучшилось или нет состояния их здоровья. Также мы поставили вопрос о том, есть ли необходимость пролечить этих детей в федеральных учреждениях здравоохранения. Мы ждем теперь, когда нам дадут официальный ответ на этот запрос.



Олег Кусов : Главный нарколог Минздрава Чечни Муса Дальсаев еще в декабре прошлого года поставил больным детям диагноз - псевдоастматический синдром. Этот диагноз подтвердили сотрудники института имени Сербского и Центр медицины катастроф "Защита". Сегодня состояние детей не простое, но преувеличивать опасность нельзя. Говорит главный нарколог Минздрава Чечни Муса Дальсаев.



Муса Дальсаев : Когда мы говорим об ухудшении или улучшении состояния детей, это все относительные понятия, поскольку речь, во-первых, не идет о жизни угрожающей ситуации детей, во-вторых, речь идет об изменении динамики состояния, которое зависит не от степени тяжести состояния, а от той ситуации, которая складывается вокруг этого состояния. Я имею в виду, если говорить медицинским языком, тактика по отношению к такого рода расстройствам полностью противоположна той тактике, которая бывает в случае отравления. Когда неправильное отношение к детям складывается из-за непонимания самой сути происходящего, то та тактика, которая возникает по отношению к этим детям, становится провоцирующим ухудшение их состояния. Появляются те клинические проявления, которые истолковываются как утяжеление. Хотя, на самом деле, я еще раз говорю, мы не стараемся говорить этот термин "утяжеление", поскольку это обратимое состояние. При правильной конструкции системы терапии и с реабилитацией заболевших детей это должно вернуться в норму, когда мы говорим о конверсионных расстройствах.



Олег Кусов : Некоторым детям после лечения стало лучше, но публичные непрофессиональные дискуссии и поспешные выводы сыграли отрицательную роль.



Муса Дальсаев : Лечение было начато в Грозном в Шелковском районе, а в последующем лечебные мероприятия и реабилитационные были перенесены в Ставропольскую медицинскую академию. По сообщениям, которые мы получали из самой академии, через местные средства массовой информации, динамика состояния детей была положительной, то есть количество приступов было практически сведено на ноль, клинических проявлений уже не было. Сами дети говорили о помощи, которую им оказывает эта клиника.


В последующем, когда решили отправить вторую группу детей, выписав первую группу с выздоровлением, была такая реплика, что это не означает, что в последующем такие состояния исключены. Это было сказано профессором. И вот так сложилось, что внимание к этому явлению продолжалось. В принципе, состояние детей, обрастающее потом слухами, эти слухи не позволяют выйти из этого порочного круга.



Олег Кусов : Главный нарколог Минздрава Чечни Муса Дальсаев считает, что больных детей необходимо оградить от всевозможных домыслов о причине их заболевания.



Муса Дальсаев : Я хочу, чтобы была ясность в одном вопросе - система оздоровления детей, связанными с такого рода типа расстройствами как конверсионные, они требуют комплексного и, в первую очередь психотерапевтического лечения, наблюдения, реабилитации. Если ребенок будет возвращаться в ту среду, в которой поддерживается идея об отравлении, идея об опасности проживания на этой территории, то у этих детей, естественно, будут вновь возникать подобного рода явления.


Начинают муссироваться слухи о том, что якобы там обнаружен какой-то источник отравления, какой-то источник излучения, какие-то там вещества. Но никто этих веществ - ни отравляющих, ни радиоактивных - не нашел. Но эта негативная информация, которая в первую очередь беспокоит родителей, поскольку они заинтересованы в выздоровлении своих детей, начинает их беспокоить. А также это беспокоит и самих детей, когда родители сдерживают посещения школы, ссылаясь на то, что в школе продолжает пребывать какой-то источник отравления. Эти все вещи вместе взятые препятствуют выздоровлению детей и полной нормализации ситуации. Какой-то элемент секретности, элемент какой-то сенсационности - это все мешает.


Если кто-то хочет помочь, он должен сражу сделать так, чтобы не обрастало все сплетнями и слухами. Нужно просто организовать то, что мы просили - системный подход к психосоциальной реабилитации населения. Всего населения, я подчеркиваю.




XS
SM
MD
LG