Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко и Милинкевич встретятся с избирателями


Встречи с избирателями пройдут в разных форматах
Встречи с избирателями пройдут в разных форматах



Cегодня в минском Дворце республики начинает работу третье Всебелорусское народное собрание. Три тысячи делегатов должны обсудить проект « Основных направлений социально-экономического развития Белоруссии на 2006-2010 годы » . Поскольку начало пятилетки совпадает с выборами, форум явля е тся, по сути, предвыборной трибуной кандидата в президенты Александра Лукашенко.

Основной конкурент действующего руководителя государства, единый кандидат от объединенной оппозиции Александр Милинкевич сегодня вечером также намерен встретиться со своими избирателями на площади Свободы, в непосредственной близости от Дворца республики. Руководство минской милиции и КГБ уже заявило, что не допустит несанкционированных акций оппозиции.


Независимые эксперты называют Всебелорусское народное собрание исключительно идеологическим мероприятием и сравнивают с помпезными съездами Коммунистической партии Советского Союза, где также принимались пятилетние планы развития. Однако действующий президент страны Александр Лукашенко считает подобную форму работы самой эффективной.


«У нас сохранилась такая форма работы как съезды – Всенародный съезд, где избираются до трех тысяч делегатов от трудовых коллективов, от общественных организаций, от партий. И на этом всенародном форуме мы принимаем основные ориентиры на предстоящую пятилетку – в виде планов, как было когда-то. Мы не отказались от планирования во многих сферах. И не считаем нужным это делать, это была большая глупость, когда мы, извините, похерили все эти планы. В то время, как Япония составляет до пяти тысяч балансов (а баланс – это план). Зачем нам от этого отказываться?», - говорит действующий президент Белоруссии.


В то время, как во Дворце республики делегаты будут слушать Александра Лукашенко, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич в 18.00 часов по местному времени в непосредственной близости от места сбора участников Всебелорусского собрания запланировал встречу с избирателями. Намерения демократического кандидата уже вызвали нешуточный резонанс. Начальник Главного управления внутренних дел Минска генерал-майор Анатолий Кулешов накануне заявил: проведение митинга не санкционировано городскими властями и сотрудники милиции будут «пресекать любые попытки нарушить общественный порядок». Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина считает провокацией планы Милинкевича провести встречу с избирателями в центре Минска. Дальше всех пошел поредседатель К ГБ Белоруссии Степан Сухоренко, который рассказал о « сценари и силового захвата власти » .


По его словам, оппозиция планировала 19 марта после оглашения результатов выборов объявить об их фальсификации. « Точкой отсчета должно было стать провокационное заявление руководителей неправительственной организации “ Партнерство ” , якобы осуществлявших параллельное наблюдение за выборами » , – сообщил Сухоренко. При этом « Партнерство » намеревалось предъявить фальшивые протоколы экзит-полов, в которых , по информации председателя КГБ, указаны цифры поддержки избирателей: за единого кандидата от демократических сил Александра Милинкевича – 53,7%, за Александра Лукашенко – 41,3%, за остальных кандидатов – 5%.


В связи с подобными заявлениями государственных руководителей Александр Милинкевич говорит, что сегодняшний день будет во многом определяющим: «Это решающий день нашего отношения к происходящему в стране – к проведению политической кампании. Если власть применит силу и не даст нам встретиться с нашими избирателями, то мы оставляем за собой право принять адкеватные меры».


Руководство Центризбиркома Белоруссии накануне заявило, что статуса неприкосновенности кандидаты в президенты (за исключением действующего главы государства Александра Лукашенко) не имеют, а за свои действия несут ответственность, как любой гражданин республики.


XS
SM
MD
LG