Ссылки для упрощенного доступа

Мурат Султанов стал новым спикером парламента Кыргызстана


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Бишкеке Султан Каназаров.



Марк Крутов: В Киргизии после громкой отставки спикера парламента Омурбека Текебаева , одного из лидеров "цветной" революции в марте 2005 года, избран его преемник. Им стал Марат Султанов.



Султан Каназаров: Спикером избран 46-летний Марат Султанов, возглавляющий парламентский комитет по конституционному законодательству. Парламент смог выбрать спикера только со второй попытки. Тремя днями ранее ни один из выдвинутых четырех кандидатов не смог набрать необходимое количество голосов. Экс-спикер парламента Омурбек Текебаев ушел в отставку 27 февраля по собственному желанию согласно трудовому кодексу, несмотря на то, что парламент проголосовал против его отставки. Текебаев ушел в отставку после того, как назвал президента Курманбека Бакиева собакой и предложил ему повеситься, если он мужчина. Сразу после этого лидеры парламентских фракций и комитетов начали требовать от Омурбека Текебаева официальных извинений перед президентом. Спикер парировал, что он видит ошибку лишь в форме высказывания в адрес президента, однако по содержанию это верно, и он извинений приносить не собирается.


Конфликт между президентом Курманбеком Бакиевым и экс-спикером Омурбеком Текебаевым наглядно продемонстрировал разность позиций исполнительной власти и парламента. А вот новый спикер Марат Султанов заявил, что конфронтации с исполнительной властью теперь не будет.



Марат Султанов: Конфронтации с исполнительной властью у нас не будет, я повторяю, мы будем заниматься, как оппоненты. Например, если исполнительная власть работает нормально, делает хорошие вещи, то мы должны об этом и говорить. Если же они, извините меня, нарушают законы, не исполняют их, тогда мы должны об этом тоже говорить - открыто и ясно.



Султан Каназаров: Считается, что новоизбранный спикер Марат Султанов - более чем лояльная фигура по отношению к президенту и правительству. Но сам Марат Султанов опровергает, что он - ставленник президентской администрации.



Марат Султанов: Ну вот белодомовскими называют тех как раз людей, которые в Белый дом и ходили. Я вот это открыто могу сказать.



Султан Каназаров: Еще одним из ключевых разногласия парламента и президента было то, какая форма правления должна быть у Кыргызстана после конституционной реформы. Парламент, естественно, хочет парламентскую республику, президент, соответственно, президентско-парламентскую. А вот спикер Марат Султанов сегодня озадачил всех, заново и очень дипломатично интерпретировав позицию парламента относительно формы правления страны. По его мнению, парламентская и президентская формы правления равнозначны.



Марат Султанов: Конечно, президентская, парламентско-президентская система - она одинакова в принципе, как ее хотите называйте. Сроки внедрения... Я считаю, что мы в 2006 году все же, если определимся, мы разберемся с формой правления, то в 2007 году мы уже должны такую конституцию к концу хотя бы принять.



Султан Каназаров: Ранее Марат Султанов был министром финансов Кыргызстана и председателем Центрального казначейства.


XS
SM
MD
LG