Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Лавров не услышал в Вашингтоне прямых угроз в адрес Ирана


Джордж Буш принял российского министра как главу государства - в Овальном кабинете
Джордж Буш принял российского министра как главу государства - в Овальном кабинете

Президент США Джордж Буш сообщил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что берет под личный контроль ход переговоров с российской стороной по вопросу присоединения России к ВТО. В ходе встречи в Белом доме стороны договорились о том, что необходимо совместными усилиями обеспечить успех саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге.


Главной темой американо-российских переговоров в Вашингтоне была проблема Ирина. Это стало ясно во время совместной пресс-конференции госсекретаря США Кондолизы Райс и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Соединенные Штаты со всей определенностью заявили, что обогащение ядерного топлива на территории Ирана неприемлемо, однако от прямой угрозы скорых санкций в отношении этой страны Кондолиза Райс воздержалась. Политические наблюдатели предполагают, что такая сдержанность была уступкой России. В свою очередь, российский министр заявил, что Москва не выдвигала никаких новых предложений, позволяющих Ирану обогащать какое-то, даже ограниченное количество ядерного топлива на иранской территории.


Поскольку особого прогресса в российско-иранских переговорах не достигнуто, вопрос об Иране, судя по всему, будет стоять в повестке дня Совета безопасности ООН. Госсекретарь США выразила убежденность, что Совет безопасности решит, какие меры в отношении Ирана необходимо принять.


Россия стала сейчас ключевым игроком и в вопросе о мире между Палестиной и Израилем. Сергей Лавров заявил, что, как он надеется, ХАМАС поддержит мирный план «Дорожная карта» без всяких оговорок. Эти слова были встречены в Вашингтоне с удовлетворением. После переговоров с Кондолизой Райс министр иностранных дел России встретился с президентом Бушем.


По мнению американского политолога, редактора журнала «Нэшнл Интерест» Николаса Гвоздева, российская сторона стремится показать, что, поскольку ни Европа, ни Соединенные Штаты не смогли примирить палестинцев с израильтянами и не смогли решить проблему Ирана, Россия, взяв инициативу на себя, способна предложить реальные способы решения этих проблем. «Нынешние переговоры в Вашингтоне, на мой взгляд, продемонстрировали, что Россия хочет идти собственным путем во внешней политике», - считает политолог.


Из нынешних переговоров не ясно, поддержит ли Россия предложения о санкциях против Ирана. Американские обозреватели отмечают тот факт, что президент Буш принял Лаврова в Овальном кабинете Белого дома - здесь президент Соединенных Штатов, как правило, принимает глав государств, а не министров иностранных дел. Изменение протокола показывает, какое значение придает Белый дом американо-российскому сотрудничеству.
XS
SM
MD
LG