Ссылки для упрощенного доступа

Датский Совет по беженцам возобновил работу в Чечне


Став премьером, Рамзан Кадыров сменил гнев на милость
Став премьером, Рамзан Кадыров сменил гнев на милость

Рамзан Кадыров, возглавивший в субботу правительство Чеченской республики, заявил, что возвращение Датского Совета в Чечню - это подарок комиссару Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесу, который в конце февраля посетил Грозный. Месяцем раньше Кадыров, тогда еще исполняющий обязанности чеченского премьера, запретил деятельность Датского Совета на территории республики.


Принятое в начале февраля решение Кадыров мотивировал тем, что Дания стала родиной «карикатурного сканадала». «Все, что оттуда исходит, - заявил тогда Кадыров, - мы запретили, и они не будут в нашей республике. Что касается датских организаций, которые у нас присутствуют, мы их больше не будем допускать именно по этому поводу». Теперь Датский Совет по беженцам рад возобновить свою работу в Чечне, о чем сообщила в интервью Радио Свобода заместитель руководителя международного отдела этой организации Анна-Мария Ольсен. При этом, по словам представителя Датского Совета по беженцам, работа ее коллег в Чечне и Ингушетии, а именно в Назрани находится главный офис Датского Совета, необходима этому региону.


«Программа в Чечне, - говорит Анна-Мария Ольсен, - направлена на помощь наиболее незащищенным группам населения. Мы помогаем им выживать, снабжаем продуктами, оказываем помощь в восстановлении или постройке домов. Кроме того, мы даем людям возможность больше опираться не на помощь со стороны, а на самих себя».


В самой Чечне местные правозащитники и общественные активисты с большим уважением относятся к тем, кто бесплатно помогает пострадавшему от войны населению. Сотрудник грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Шамиль Тангиев в интервью Радио Свобода перечислил наиболее активные гуманитарные структуры, помогающие Чечне: «Активную помощь оказывают гражданскому населению Чеченской республики две крупные организации - Международный комитет Красного Креста и Датский Совет по беженцам. Кроме этого, на территории Чечни работают польская гуманитарная миссия, которая оказывает помощь в доставке воды; а также представители организации «Врачи мира» из Голландии и Франции, которые оказывают помощь медицинским учреждениям в виде поставки медикаментов».


Международному Красному Кресту, организации с более чем 140-летней историей, в Чечне работается спокойно, о чем говорит представитель Красного Креста в Чечне Тимур Ибаков: «В Чеченской республике глобальных изменений не произошло, но мы работаем 10 лет, и можно сказать, что в последнее время условия работы организации изменились. Мы по-прежнему сотрудничаем с органами власти, мы информируем обо всех изменениях в нашей работе, о новых программах, и замечаем, что отношение к нам становится лучше».


Красный Крест в Чечне не только оказывает гуманитарную помощь людям, но и помогает им становиться на ноги в житейском смысле. «Мы помогаем открыть новое дело, не давая денег, - говорит Тимур Ибаков. - Люди предлагают что-то вроде бизнес-планов, мы рассматриваем их предложения. Главное требование: эти проекты должны быть жизнеустойчивы в нынешних условиях. Если проект представляется нам реальным, то мы выделяем оборудование или средства, которые нужны людям для того, чтобы заниматься этим мелким бизнесом. Как правило, это сельскохозяйственная отрасль или небольшое промышленное производство. Мы помогли многим жителям республики обзавестись коровами, мелким рогатым скотом, предоставляли станки для деревообработки. На это оборудование, в частности, мы выделили около тысячи швейцарских франков».


Тем временем р оссийские правозащитники обеспокоены продолжающимися случаями насилия в отношении гражданского населения в Чечне. Как сообщает сайт правозащитного центра «Мемориал», в январе-феврале текущего года при различных обстоятельствах были убиты 25 жителей Чечни, в их числе 6 мирных жителей, 8 сотрудников силовых структур, 6 участников незаконных формирований, тела еще пяти убитых не опознаны.
XS
SM
MD
LG