Ссылки для упрощенного доступа

«Голодовка – неотъемлемое право заключенных»



175 заключенных московского следственного изолятора 77/4 обратились с письменными просьбами в администрацию СИЗО и столичную прокуратуру. По их мнению, администрация изолятора поступает незаконно, забирая у них после еды миски. Как сообщили информационному агентству «Интерфакс» в пресс-службе столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний, «руководством московской прокуратуры и руководством УФСИН по Москве было разъяснено обратившимся, что их требования незаконны, а посуда изымается из камер для ее последующей помывки и дезинфекции».


Тем не менее, более ста человек отказались принимать пищу в знак протеста. В администрации СИЗО полагают, что действиями заключенных руководят преступные авторитеты, находящиеся на свободе.


В прошлом году в России прокатилась целая волна протестов в тюрьмах. Заключенные, выражая недовольство условиями содержания, вскрывали вены и животы.


« Может быть, сам повод для обычного человека покажется не очень важным, но для человека, который находится в заключении, для него важна каждая мелочь. Поэтому изъятие мисок может быть очень серьезной вещью, заключенные могут рассматривать ее как нарушение их прав. Понимаете, условия содержания ужасны, все вот эти вот вещи, даже если это инспирировано как-то извне, они приводят к взрыву. Бывают случаи, когда жестоко обращаются с людьми, бывают случаи, когда смотрящий по следственному изолятору, то есть криминальный авторитет, у которого наивысшее положение в этом учреждении, его, допустим, необоснованно переводят в какой-нибудь другой следственный изолятор. Я знаю, что бывает, что в этом случае объявляют голодовки», - так комментирует нынешнюю голодовку исполнительный директор «Гражданской комиссии по правам человека» Роман Чорный.


При этом, по словам правозащитника, такая голодовка вряд ли перерастет в волну протеста, подобную прокатившейся в прошлом году по российским тюрьмам - тогда заключенные вскрывали себе вены и резали животы. «Трудно сказать, но я не думаю. Если причина именно в мисках, я не думаю, что она вот так вот перерастет», - считает эксперт.


При этом, как правило, подобные массовые акции протеста встречаются только среди заключенных-мужчин: «Мне доводилось слышать только об отдельных случаях голодовок, которые объявляли женщины в тюрьмах. Я не знаю по поводу вскрытия вен. Как правило, это были случаи, когда женщины обвиняемые, подозреваемые считали, что против них сфабриковано дело, и у них не было денег на квалифицированного адвоката, они подвергались давлению со стороны органов следствия - и считали, что это единственный способ защитить свои права», - говорит Роман Чорный.


При этом правозащитники, комментируя нынешнюю акцию в московском СИЗО, подчеркивают, что голодовка - это мирный способ выражать протест и неотъемлемое право заключенных.


XS
SM
MD
LG