Ссылки для упрощенного доступа

Артемий Троицкий: «У России на "Евровидении" шансов нет»


Певец Дима Билан, на которого пал окончательный выбор жюри, отбиравшего кандидатов для представления России в конкурсе «Евровидение» в Афинах 20 мая 2006 года
Певец Дима Билан, на которого пал окончательный выбор жюри, отбиравшего кандидатов для представления России в конкурсе «Евровидение» в Афинах 20 мая 2006 года

Певец Дима Билан будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение» в Афинах 20 мая. Среди десятков тысяч записей, которые присылали на конкурс, были выбраны именно его песни. Не все музыкальные критики, однако, согласны с таким решением.


Опыт прошлых лет показывает, что участники «Евровидения» — уже известные ранее на музыкальном рынке российские исполнители. Впервые этот конкурс проходил в Швейцарии 50 лет назад.


В нем в разное время от России принимали участие группа «Мумий Троль», и квартет «Премьер-министр», и Алла Пугачева, и Филипп Киркоров. В прошлом году на конкурсе, который проходил в Стамбуле Россию, представляла Юлия Савичева. А лучший результат у России на конкурсе «Евровидение» был в 2000 году, когда певица Алсу заняла 2-е место.


Стало известно, что в этом году в Афины на «Евровидении» отправится Дима Билан. Эту новость без оптимизма комментирует музыкальный критик Артемий Троицкий: «Конечно, весь русский народ сильно воодушевила новость о том, что Дима Билан поедет на конкурс "Евровидение". Я, правда, слышал, что должна была поехать девушка по имени Жасмин. Вот мне кажется, что у девушки Жасмин, при том что она ничуть не лучше, чем Дима Билан, шансов было бы больше. Она все-таки брюнетка вроде бы, да и вообще, как известно, девушек из России любят. У Димы Билана, естественно, шансов никаких нет. Собственно, и у Жасмин их тоже бы не было, но Жасмин, я думаю, поддерживали бы с большим энтузиазмом. Никаких шансов нет ни у Билана, ни у жасмина, ни у лепестка, ни у черныша, ни у кого, нет и быть в принципе не может. В первую очередь потому, что эстрада у нас чудовищная. И, во-вторых, даже если у нас была бы эстрада прекрасная, все равно бы шансов особых не было, потому что страну Россию в Европе не любят. Поэтому никаких шансов у нас нет».


Главной соперницей Билана была певица Жасмин. Рассказывает Илья Бачурин, главный редактор канала MTV, принявший участие в отборе песен:«Была отличная, на мой взгляд, песня Жасмин. Музыкально она как раз максимально соответствовала формату "Евровидения" — стопроцентный шлягер, подходящий для этого конкурса. У Ларисы Долиной, как у вокалиста, были свои соображения и, в частности, по поводу Жасмин. Каждый высказывал свое мнение искренне. При этом о Диме тоже нужно сказать несколько слов. Те песни, которые были представлены для отбора, не показались достаточно успешными членам жюри. Для того, чтобы точно сказать, какая песня поедет на "Евровидение", было решено сделать новые аранжировки. Это произойдет в течение ближайших дней. Я знаю, что сейчас уже делаются эти аранжировки. Разговаривал с Димой — он очень волнуется. Это человек, который на сцене умеет показать все, на что способен, а способен он очень на много. Это все-таки не объективный, а, к сожалению, достаточно субъективный и политизированный конкурс».


В этом году в конкурсе примут участие 38 стран. В Афинах подготовка к «Евровидению» продолжается уже с ноября. Известно, что слоган конкурса будет звучать так: «Почувствуй ритм!»


XS
SM
MD
LG