Ссылки для упрощенного доступа

Новые жертвы "карикатурного скандала" в России


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Любовь Чижова .



Андрей Шароградский : В России продолжается преследование изданий, обсуждающих так называемый «карикатурный скандал». Сегодня в Барнауле начались судебные слушания по иску местного управления Росохранкультуры о закрытии алтайского информационного агентства «Банкфакс». На его сайте были опубликованы негативные отзывы читателей о пророке Мохаммеде. Столичное интернет-издание «Газета.ру», опубликовавшее на своем сайте злополучные карикатуры, также получило предупреждение от Росохранкультуры, в котором сказано, что журналисты разжигают межрелигиозную вражду.



Любовь Чижова: Закрытие в конце февраля волгоградской газеты «Городские вести», опубликовавшей на своих страницах вполне невинную карикатуру на религиозную тему, должно было стать предупреждением всем СМИ. Но – не стало: барнаульское информагентсво «Банкфакс» осмелилось опубликовать негативные отзывы читателей о пророке Мохаммеде, а столичное интернет-издание «Газета.ру» - 6 из 12 карикатур, еще в сентябре прошлого года напечатанных в датских газетах. В итоге «Газета.ру» получила предупреждение от Росохранкультуры, а в отношении барнаульского агентства «Банкфакс» власти инициировали судебный процесс.



Олег Купчинский: В Барнауле начались судебные слушания по иску "Роспотребнадзора" к информационному агентству "Банкфакс". Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций потребовало ликвидировать это агентство и признать недействительным его свидетельство о регистрации. Поводом стал комментарий анонимного автора, опубликованный на интернет-сайте агентства. Автор откликнулся на обращение "Росохранкультуры" к сибирским журналистам с просьбой проявить корректность при освещении межнациональных отношений. По мнению чиновников, комментатор позволил себе оскорбительные выражения в адрес мусульман, а само агентство нарушило закон о противодействии экстремистской деятельности. Уголовное дело против информагентства возбудила и краевая прокуратура, обвинив "Банкфакс" в разжигании межнациональной розни. Следователи начали устанавливать личность комментатора и потребовали от "Банкфакса" предоставить его координаты. Сотрудники агентства отказались это делать, а директор "Банкфакса" Валерий Савинков заявил, что опубликованный на сайте комментарий при всей своей остроте не нарушает нормы законодательства и соответствует сложности обсуждаемой проблемы.


В суде выяснилось, что еще в феврале этого года Железнодорожный районный суд вынес решение о приостановке деятельности агентства на время суда. Однако оно не было доведено до руководства агентства и "Банкфакс" продолжал работать. Представители ответчика ходатайствовали об отмене этого решения. И сегодня суд разрешил агентству работать теперь уже официально.


Следующее заседание суда состоится 30 марта. Сразу же после заседания суда руководитель "Банкфакса" Валерий Савинков отправился на допрос в прокуратуру Железнодорожного района. Информационное агентство обвиняют теперь уже в разжигании социальной розни. В прокуратуру поступило заявление группы граждан, которые увидели признаки этого преступления в том, что "Банкфакс" употребил слово "олигарх", причем агентство лишь процитировало заявление одного из кандидатов в депутаты в местное законодательное собрание. Его избирательная кампания проходит под лозунгом "Не допустим олигархов в краевой совет".



Любовь Чижова: Изданию «Газета.ру» закрытие не грозит – сразу после получения предупреждения карикатуры с сайта убрали. Но журналисты в принципе не согласны с тем, что их публикация может разжигать межрелигиозную вражду. Говорит главный редактор издания «Газета.ру» Михаил Михайлин.



Михаил Михайлин : Мы не стремились возбудить религиозную или социальную рознь, мы просто пытались проинформировать нашего читателя о некоторых процессах, которые происходят в мире, собственно говоря, из-за публикации этих самых карикатур в датской прессе.



Любовь Чижова: Вы получили предупреждение. Какие последствия для вас могут наступить?



Михаил Михайлин : Я думаю, что сейчас уже никаких, потому что, несмотря на то, что, собственно говоря, с формулировками, которые написаны в этом предупреждении, еще раз повторю их, что мы совершили действия, направленные на возбуждение религиозно-социальной розни, мы с этими формулировками не согласны. Но поскольку нам предписали нам эти карикатуры с нашего сайта убрать, мы это сделали. Ну, а дальше наши юристы рассматривают возможность обращения в суд для того, чтобы эти формулировки, эти предупреждения были исправлены. Если суд сочтет необходимым, то, наверное, может быть, это предупреждение он и отменит.


Закрыть средства массовой информации по предупреждениям от Росохранкультуры возможно только после того, как предупреждение будет вынесено более двух в течение года и только по решению суда.



Любовь Чижова: Вот как прокомментировал действия Росохранкультуры в отношении «Газеты.ру» и агентства «Банкфакс» официальный представитель ведомства Евгений Стрельчик.



Евгений Стрельчик : "Газете.ру" вынесено предупреждение за публикацию карикатуры из дасткой газеты. Эти карикатуры, как известно, вызвали очень широкий резонанс в мир, в исламском мире. Эти возмущения привели к человеческим жертвам. Поэтому опасения и нежелание, чтобы что-либо подобное произошло в отношении российских граждан, а также опираясь на статьи действующего законодательства, было вынесено предупреждение "Газете.ру".


Юридически это имеет следующие последствия. Любое СМИ, зарегистрированное в России, может получить в течение года с момента получения первого предупреждения два предупреждения за нарушение тех или иных статей действующего законодательства. В случае получения двух или более статей, мы выступаем с иском к судебным инстанциям с просьбой снять данные СМИ с регистрации. Хотя в некоторых ситуациях, как раз пример тому ситуация с агентством "Банкфакс", когда то или иное нарушение настолько значительное, что мы, не вынося предупреждение, в рамках наших полномочий можем обратиться в суд с просьбой снять с регистрации.


В настоящий момент с "Газетой.ру" это предупреждение ничем сейчас не страшно этому изданию. Просто они уже откликнулись на нашу просьбу, и сняли эти карикатуры. Как бы дальше никаких действий с нашей стороны нет.



Любовь Чижова: Говорил официальный представитель Росохранкультуры Евгений Стрельчик. Закрывая издания, стремящиеся обсудить религиозные проблемы, и вынося им предупреждения, власть формально поступает в рамках закона, но на деле никак не способствует решению этих самых проблем, считает директор института информационного права Андрей Рихтер.



Андрей Рихтер : Все зависит оттого, что это за карикатуры, каким образом они поданы в газете, каков контекст публикации этих карикатур. Поэтому Росохранкультуры вправе направлять подобного рода предупреждения, но если средства массовой информации с этим не согласны, то вправе защищаться. Для этого существуют достаточные возможности.


Самая серьезная санкция против СМИ - это прекращение деятельности средств массовой информации, что, возможно, по закону. Тот факт, что эти материалы были ранее опубликованы за границей, ровно никакого значения для российского законодательства не имеет. Что же касается стран Европы, все, безусловно, зависит от контекста и оттого, насколько важной для общества была публикация тех или иных материалов. Самый известный здесь случай - это постановление Европейского суда по правам человека по делу "Йерсилд против Дании", в котором суд сказал, что в тех ситуациях, когда речь идет об обсуждении общественно важных проблем, сам факт подобного рода провокаций путем публикаций тех или иных призывов, либо тех или иных экстремистских утверждений не должен наказываться по национальному законодательству.



Любовь Чижова: Как вы относитесь к закрытию волгоградской газеты "Городские вести", которая опубликовала свою карикатуру на религиозную тему?



Андрей Рихтер : Лично я отношусь плохо к закрытию любой газеты. Поэтому и к закрытию волгоградской газеты тоже ничего хорошо относиться, тем более что теперь уже ясно, что это был определенный трюк. С тем, чтобы не будить зверей, газету тут же возродили под другим названием с теми же журналистами, с тем же редактором.



Любовь Чижова: Как вы думаете, что будет с изданием "Газета.ру"?



Андрей Рихтер : Я думаю, что ничего плохого не будет, что "Газета.ру" сможет доказать свою правоту.





XS
SM
MD
LG