Ссылки для упрощенного доступа

На юге России началась вакцинация птиц против вируса H5N1


Всего в России произведено семь миллионов доз вакцины. Шесть из них направлено в Южный федеральный округ.
Всего в России произведено семь миллионов доз вакцины. Шесть из них направлено в Южный федеральный округ.

Первым субъектом на юге России, в котором началась вакцинация домашнего поголовья пернатых против птичьего гриппа, стало Ставрополье. Промышленная партия в 1 миллион доз вакцины была направлена птицеводам со Ставропольской биофабрики в минувшую пятницу.


Как рассказал журналистам генеральный директор биофабрики Виктор Заерко, рецептура препарата разработана непосредственно коллективом фабрики совместно с учеными НИИ вирусологии. В марте птицефермы региона получат еще 2 миллиона доз новой вакцины, в апреле - 5 миллионов, говорит Виктор Заерко: «Ставропольская биофабрика сейчас закрывает потребность только Ставропольского края. Об этом мы говорили на совещании в Москве, у замминистра, главного ветеринарного инспектора. Мы делаем вначале для себя, а потом будем делать для всех. Это будет связано с природой, как начнется миграция птицы в наш регион. Биофабрика уже отработала технологию, мы имеем сейчас запас вакцины, и мы, в принципе, можем выполнить любые заказы, которые необходимы для Российской Федерации, для профилактики этого заболевания», - утверждает генеральный директор Ставропольской биофабрики. На Ставрополье птичий грипп проявил себя еще в феврале. Всего в четырех хозяйствах от него погибли около двух с половиной тысяч кур.


В ближайшие дни вакцинация пернатого поголовья начнется в Карачаево-Черкесии. По данным республиканского управления ветеринарии, 600 тысяч доз вакцины поступит в республику 17 марта и в течение двух недель ими будет привито основное поголовье домашней птицы и поголовье единственного в республике птицеводческого предприятия «Племрепродуктор “Зеленчукский”». В Карачаево-Черкесии вирус был выявлен лишь у дикой птицы.


В Кабардино-Балкарии заболевание также зарегистрировано только у перелетных птиц. 10 марта в республику поступила первая партия вакцины - около 900 тысяч доз. С ее помощью будет привита птица на частных подворьях. Препарат закуплен на средства федерального бюджета и будет бесплатным для частников. Им придется заплатить лишь за приобретение одноразовых шприцев и перчаток из расчета 1 рубль за одну птицу. В вакцинации будет задействовано около 300 специалистов республиканских ветеринарных служб.


В то же время в регионе не прекращаются попытки наживы на беспокойстве людей, связанном с птичьим гриппом. Так в Краснодарском крае мошенники начали прививать кур якобы от птичьего гриппа по 40 рублей за одну особь. Что именно кололи пернатым - пока неизвестно. Злоумышленникам помешали бдительные частники, которые из средств массовой информации узнали, что вакцинация домашней птицы в крае еще не производится. Она стартует 12-13 марта в 27 муниципальных образованиях, где имеется прямая угроза заражения вирусом.


Всего же в России пока что произведено 7 миллионов доз вакцины, 6 миллионов из них направлено в субъекты Южного федерального округа.


XS
SM
MD
LG