Ссылки для упрощенного доступа

В Азербайджане введен полный запрет на импорт мяса птицы


Программу ведет Павел Давыдов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Баку Ялчин Таир-Оглу.



Павел Давыдов: Всемирная организация здравоохранения подтвердила первичный диагноз о гибели в марте трех граждан Азербайджана от птичьего гриппа. У других шести госпитализированных в Сальянском районе заболевание не подтверждено.



Ялчин Таир-Оглу: Анализы крови трех жителей Сальянского района Азербайджана, проведенные в лаборатории по диагностике птичьего гриппа, подтвердили их гибель от этого опасного вируса. Об этом накануне поздно вечером сообщило Министерство здравоохранения Азербайджана. Анализы были проведены в новой лаборатории, доставленной в Баку вчера по линии Всемирной организации здравоохранения. В то же время первичные анализы не подтвердили наличие этого вируса в крови шести других жителей Сальянского района, которые так же были госпитализированы с подозрением на птичий грипп. Пока не сообщается о результатам анализа крови еще одного человека, умершего в последние дни.


Министр здравоохранения Азербайджана Октай Шералиев заявил журналистам, что во всех районах страны созданы штабы, которые ведут мониторинг и сразу же обследуют лиц с подозрением на птичий грипп. Министр так же отметил, что органы санитарного контроля проводят проверку ситуации и на птицеводческих предприятиях. В свою очередь заместитель министра здравоохранения Азербайджана Абас Велибеков, комментируя возможные источники заражения людей вирусом птичьего гриппа, заявил, что люди находились в контакте с больными дикими птицами, убитыми местными охотниками. По его словам, жители сел скрывали этот факт от представителей санитарной службы.


Между тем Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана ввела полный запрет на импорт мяса птицы на территорию Азербайджана. Ранее запрет распространялся лишь на страны Юго-Восточной Азии, а также Россию, Турцию, Румынию и Иран. Введение запрета в Государственной ветеринарной службе объяснили растущей опасностью заражения населения вирусом птичьего гриппа. Запрет будет оставаться в силе до улучшения ситуации.


XS
SM
MD
LG