Ссылки для упрощенного доступа

Штурм тюрьмы в Иерихоне завершен


В результате штурма Ахмед Саадат - организатор убийства Рехавама Зееви - сдался израильским солдатам
В результате штурма Ахмед Саадат - организатор убийства Рехавама Зееви - сдался израильским солдатам

Во вторник вечером осада палестинской тюрьмы в Иерихоне закончилась, после того как группа заключенных, осужденных за убийство израильского министра туризма, сдалась израильским солдатам. В связи с враждебными действиями палестинцев против объектов и граждан иностранных государств в Палестинской автономии — Западный берег Иордана и Газу временно покинули работники гуманитарной службы ООН, Международного Красного Креста и европейские наблюдатели.


Операция Армии обороны Израиля по захвату в иерихонской тюрьме лидера «Народного фронта освобождения Палестины» Ахмеда Саадата, виновного в организации убийства министра туризма Рехавама Зееви в 2001 году, была одобрена буквально всеми политическими партиями в Израиле. Депутат Реувен Ривлин напомнил, что у Израиля было соглашение с Палестинской автономией о том, что убийцы Зееви в полной мере понесут наказание за содеянное.


Реувен Ривлин считает, что нельзя было позволить освободить убийц Зееви: «Ни в коем случае. Израиль заключил соглашение с Арафатом, с палестинской администрацией, и поэтому они не имели права освободить убийцу Зееви».


Согласно соглашению, за содержанием пятерых заключенных в Иерихоне должны были наблюдать британские и американские представители. Лишь с этим условием Израиль согласился на содержание убийц Зееви в палестинской тюрьме. Под давлением ХАМАС и «Народного фронта освобождения Палестины» (с которым ХАМАС ведет переговоры о вступлении в коалиционное правительство) глава автономии Махмуд Аббас согласился на освобождение убийц Зееви. В связи с этим во вторник утром иностранные наблюдатели покинули Иерихон, и почти сразу после этого израильские солдаты осадили тюрьму и потребовали выдачи Саадата и его товарищей, с тем чтобы переправить их в израильскую тюрьму.


Глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, член партии «Ликуд» Юваль Штайниц отметил, что если бы правительство не действовало столь нерешительно, то можно было бы избежать ситуации, требующей вмешательства войск. Многие политики решение исполняющего обязанности главы правительства Эхуда Ольмерта о проведении войсковой операции связывают с предстоящими выборами, отмечая, что успех силовой акции в Иерихоне, без сомнения, сильно поднял рейтинг его партии «Кадима» накануне парламентских выборов 28 марта.


Во вторник палестинские боевики — в ответ на операцию в Иерихоне — совершили нападения на ряд иностранных учреждений в Газе, захватили в заложники по меньшей мере 17 иностранцев. Вечером того же дня часть заложников, в том числе две француженки, два австралийца и один американец, были освобождены. Представитель «Народного фронта освобождения Палестины» заявил, что Израиль жестоко поплатится за арест лидера группировки Ахмеда Саадата. Палестинская администрация также осудила силовой захват Саадата.


XS
SM
MD
LG