Ссылки для упрощенного доступа

Палестинские боевики продолжают удерживать трех заложников в Газе


Лидеры Народного фронта освобождения Палестины заявили, что Израиль жестоко поплатится за арест лидера группировки Ахмеда Саадата
Лидеры Народного фронта освобождения Палестины заявили, что Израиль жестоко поплатится за арест лидера группировки Ахмеда Саадата

Палестинские боевики продолжают удерживать трех заложников из числа захваченных иностранцев в знак протеста против штурма армией Израиля тюрьмы в Иерихоне.


Руководство Палестинской автономии осудило операцию армии Израиля по захвату в иерихонской тюрьме лидера Народного фронта освобождения Палестины Ахмеда Саадата, виновного в организации убийства министра туризма Рехавама Зееви в 2001 году.


Палестинский переговорщик с Израилем Саиб Эрикат заявил: «Любой вред, нанесенный этим шестерым, их арест или убийство будет иметь гибельные последствия, которых мы должны постараться избежать».


По его словам, события в Иерихоне свидетельствует о том, что Израиль не заинтересован в продвижении мирного процесса. Израиль оправдывает свои действия тем, что палестинская администрация, вопреки своим обязательствам, намеревалась освободить убийц израильского министра.


Советник главы правительства Израиля Раанан Гиссин заявил: «У нас не оставалось другого выхода, как позаботиться о том, что они не выйдут на свободу. И раз уж правосудие бессильно, израильский суд будет их судить».


Во вторник палестинские боевики в ответ на операцию в Иерихоне совершили нападения на ряд иностранных учреждений в Газе и захватили по меньшей мере 17 иностранцев в заложники, требуя остановить осаду тюрьмы. Однако большинство иностранцев были затем освобождены. Остается неизвестной судьба южнокорейского журналиста, захваченного боевиками в Газе. Лидеры Народного фронта освобождения Палестины заявили, что Израиль жестоко поплатится за арест лидера группировки Ахмеда Саадата. Тем временем руководство Израиля, США и Великобритании отвергли обвинения Лиги арабских государств в том, что операция в Иерихоне проводилась по договоренности трех государств.


XS
SM
MD
LG