Ссылки для упрощенного доступа

Как проводились налоговые амнистии


Законопроект о налоговой амнистии внесен в правительство России
Законопроект о налоговой амнистии внесен в правительство России

Проект закона о налоговой амнистии в России, который был недавно внесен в правительство Министерством финансов, предполагает довольно простую схему легализации ранее скрытых от налогообложения доходов граждан, по сравнению с подобными процедурами в других странах.


Налоговые амнистии уже случались в новейшей истории России. В октябре 1993 и гражданам, и предприятиям было предложено в течение одного месяца уплатить ранее неуплаченные налоги. Если успеют - никаких штрафных санкций. Если нет, то, мол, потом заплатят эти налоги втройне. Поступления оказались минимальными. В 1996 году бизнесу предложили рассрочку погашения налоговой задолженности прошлых лет при условии, что текущие платежи будут производиться вовремя. Результаты этой амнистии тоже вряд ли кто сегодня помнит. Впрочем, как и большинства налоговых амнистий, проведенных в последние 30-40 лет в самых разных странах мира - от США, Ирландии и Италии до Аргентины, Индии и Колумбии. Хотя были и запомнившиеся примеры.


Испания


В Испании, в частности, где налоговая амнистия проводилась в начале 80-х годов прошлого века. По словам мадридского финансиста Фермина Авила, который в те годы возглавлял один из филиалов испанского сберегательного банка « CAM », всем желающим было предложено вложить деньги в специальный государственный фонд - под небольшой процент и сроком на пять лет. В течение этого времени частными деньгами распоряжалось государство, но по прошествии пяти лет человек получал их обратно с процентами и мог распоряжаться, как угодно. В этом и заключалась налоговая амнистия.


Тогда в Испании завершался переходный период, - поясняет наш корреспондент в Мадриде Виктор Черецкий, - от диктатуры генерала Франко, умершего в 1975 году, к демократическим формам правления. «И люди уже не боялись амнистировать крупные суммы. Прекратился и массовый вывод капиталов за границу, – вспоминает Фермин Авила. – Ведь еще незадолго до начала амнистии наличные вывозили из Испании буквально чемоданами, особенно в соседнюю Андорру». Однако, по словам финансиста, подобная акция может быть только разовой. «Ведь если проводить такие амнистии каждые десять лет, мы вообще перестанем платить налоги».


Тем не менее, в мире немало стран, где налоговые амнистии проводились и проводятся гораздо чаще, чем даже один раз в 10 лет. Это не только, например, Индия и Аргентина, но и Соединенные Штаты. Правда, здесь налоговые амнистии проводятся на уровне отдельных штатов. Не всех, но большинства.


США


В США с 1982 года в 44 штатах было проведено в общей сложности более 80 налоговых амнистий. Каждая из них длилась от месяца-полутора до полугода. Интересно, что никаких льгот для амнистируемых не предусматривается. Если в указанные сроки граждане сами заявляли о ранее неуплаченных ими налогах (в девяти случаях из десяти речь идет о подоходном), то штрафные санкции были минимальными или вообще отменялись. Но сами налоги должны быть уплачены сполна!


Италия


В Италии налоговые амнистии в том или ином виде в последние 10-15 лет проводились столь часто, что Организация экономического сотрудничества и развития недавно рекомендовала властям страны вообще отказаться от этой практики, дабы не подорвать саму систему налоговых требований.


Тем не менее, одну из налоговых амнистий последних лет в Италии считают довольно удачной. Ее объявили в сентябре 2001 года, а в декабре 2002-ого продлили еще на один год. По словам корреспондента Радио Свобода в Милане Юрия Мальцева, частные лица могли тогда легализовать переправленные ранее за границу капиталы, для чего им предоставлялся выбор. Во-первых, просто заявить о них и уплатить налог по стандартным ставкам, которые могли превышать 30%. Второй вариант - перевести капитал в Италию, заплатив лишь 2,5% объявленной суммы. Третий – приобрести государственные облигации на 12% суммы капитала. В результате в Италию было возвращено из-за границы 73 миллиарда евро, говорит Юрий Мальцев, хотя эффект амнистии оказался непродолжительным.


Большая часть средств, как и предполагалось, вернулась тогда в Италию из соседней Швейцарии, в банках которой вклады граждан стран Европейского Союза составляют примерно две трети объема всех вкладов, открытых иностранцами. И потому налоговые амнистии, проводимые в странах Европейского Союза, почти всегда подразумевают стремление властей вернуть хотя бы часть накоплений, которые европейцы хранят в швейцарских банках.


Полтора года назад, после многолетних переговоров с Европейским союзом, Швейцария согласилась самостоятельно взимать налог на прибыль, которую получают по открытым здесь вкладам граждане стран ЕС. Эти деньги швейцарские власти сами переправляют теперь министерствам финансов соответствующих европейских стран, но при этом имена конкретных владельцев счетов, как и раньше, не раскрываются.


Германия


В Германии налоговая амнистия впервые была проведена совсем недавно. Она началась 1 января 2004 и завершилась 1 апреля 2005 года, причем была всеобщей, то есть распространялась, в отличие от российских планов, не только на частных лиц, но и на компании. По словам Инго Миноччио, владельца адвокатской конторы в городе Хамм, Северный Рейн – Вестфалия, на специальном бланке заявитель должен был показать свои ранее не представленные налоговому ведомству доходы, после чего определялся процент налогообложения - в зависимости от вида неуплаченного налога. Но в целом всем было предложено расплатиться с государством на гораздо более выгодных условиях, чем при «нормальной» уплате налогов с тех же сумм. Это вызвало явное недовольство налогового ведомства и налоговой полиции.


«Но сама идея, на мой взгляд, была вполне удачной – говорит Инго Миноччио, - ведь бюджету лучше получить что-то, чем ничего. Скажем, для подоходного или налога на прибыль компаний за основу расчетов брали 60% от заявленной в рамках амнистии суммы. Для налогов на лицензируемую деятельность – 10% суммы, налогов на наследство или дарение – 20%».


Правда, в ходе амнистии было собрано примерно 1,5 миллиарда евро, говорит юрист, тогда как государство планировало получить не менее 5 миллиардов дополнительных налогов.


Казахстан


В Казахстане налоговая амнистия была проведена в 2001 году. «Тогда в течение всего 20 календарных дней все желающие могли перечислить любые суммы ранее скрытых ими от налогообложения доходов на счета, специально открываемые для этого в местных банках, - рассказывает корреспондент Радио Свобода в Алма-Ате Сергей Козлов. - Называлась эта акция "амнистией капиталов", и распространялась она исключительно на налоговые нарушения прошлых лет – и только!». Граждане Казахстана, открывшие такие счета в банках, получали «охранные» свидетельства, в которых указывались суммы и сроки их внесения, которые освобождали граждан от ответственности за налоговые нарушения прошлых лет.


В ходе амнистии правительство Казахстана предприняло еще один радикальный шаг, говорит Сергей Козлов. В июле 2001 года были уничтожены все налоговые декларации физических лиц за период с 1995 года, все приложения к ним, а также журналы по их регистрации. Таким образом, с 1 января 2002 года все граждане Казахстана фактически строили налоговые отношения со своим государством «с чистого листа».


В России законопроект о налоговой амнистии предусматривает уплату с ранее скрытых доходов стандартного подоходного налога – 13%. Проводиться амнистия будет в сроки не менее полугода.


XS
SM
MD
LG