Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - балерина Екатерина Максимова


Человек дня



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 15 марта - балерина Екатерина Максимова. Сегодня в Челябинске открывается фестиваль балета под названием "В честь Екатерины Максимовой", в котором примут участие лучшие ученики балерины. Открывается фестиваль спектаклем "Золушка", главную партию в котором танцует Наталья Балахничева.


Екатерина Максимова - москвичка, в 1958 году она окончила Московское хореографическое училище и была принята в балетную группу Большого театра, в которой танцевала ведущие партии около 30 лет. Выступала на лучших сценах мира. С начала восьмидесятых годов преподает в Государственном институте театрального искусства, педагог-репетитор театра "Кремлевский балет". Дает мастер-классы во многих театрах мира, вместе со своим партнером и супругом Владимиром Васильевым учредила премию "Лучшему дуэту". Последнее выступление Максимовой на сцене Большого театра состоялось в 1999 году. Она - народная артистка Советского Союза, лауреат многочисленных профессиональных премий и наград.


О человеке дня Радио Свобода говорит обозреватель нашего радио Марина Тимашева.



Марина Тимашева : Я никогда не слышала, чтобы посторонние люди называли Уланову Галечкой, а Плисецкую - Майечкой. Только Галиной и Майей. И точно также никто при мне не говорил про Максимову, как про Екатерину, только - Катя. С первого взрослого появления на сцене своей хрупкостью и беззащитностью она вызывала только желание ее оберегать.


Екатерина Маскимова - маленькая, изумительно сложенная, с точеными ногами и длинной шеей, с огромными карими грустными глазами у меня лично вызывала ассоциации со сказочным олененком Бэмби, кстати, замечена она была уже во втором классе училища в роли Белочки.


Екатерина Максимова - знаменитая балерина, а это означает, в первую очередь, виртуозную технику и исключительную музыкальность. Но она еще великая балерина, то есть настоящая драматическая актриса. Техническая оснащенность, наверное, досталась от ленинградской школы и ее учителя Елизаветы Гердт, артистизм - от другого ее педагога Галины Улановой. Индивидуальность Екатерины Максимовой очень пришлась ко времени - именно тогда, в том же диктующем тон французском кино, вошли в моду девочки-подростки, а Катя Максимова таковой кажется до сих пор. Она умела быть на сцене и на экране темпераментной и озорной, характерной и игривой, спортивной и кокетливой, Жизелью и Китри, Сильфидой и Вакханкой, Галатеей и Анютой, но все сыгранные ею роли светились нежной женственностью, лиризмом и потаенной трагедией. Екатерине Максимовой, конечно, очень повезло с хореографами, среди которых - Леонид Лавровский и Юрий Григорович, Касьян Голейзовский и Дмитрий Брянцев, Наталья Касаткина и Владимир Василев, наконец, Леонид Якобсон. И ничуть не меньше повезло с тем, что ее партнерами были равновеликие танцоры - довольно назвать имена Мариса Лиепы и Владимира Васильева. В их дуэтах было то, чего всегда не хватает в жизни - беззащитная женщина и мужчина-защитник, то есть любовь.


Екатерина Максимова никогда не была призрачной виллисой или эротичной Кармен, она была из плоти и крови, но совсем целомудренна. К тому же, она прекрасный педагог-репетитор, очень умный, скромный и образованный человек. А люди, которые знают ее по Дому отдыха "Щелыково", видели Катю Максимову страстным грибником и знатным кулинаром. Не зря говорят, что если человек талантлив, он талантлив во всем.



XS
SM
MD
LG