Ссылки для упрощенного доступа

Ярмарка «Книги России» открылась в Москве


Писатель Ник Перумов представляет свои новые книги на IX Национальной ярмарке-выставке «Книги России»
Писатель Ник Перумов представляет свои новые книги на IX Национальной ярмарке-выставке «Книги России»

В Москве открылась девятая Национальная выставка-ярмарка «Книги России». Российские издательства представили более 100 тысяч книг.


В павильоне номер 57 Всероссийского выставочного центра проходит национальная книжная ярмарка. Вчера Владимир Жириновский перерезал красную ленточку на открытии выставки и поделился своими предпочтениями в литературе: «Я обязательно что-нибудь посмотрю. Я люблю политические мемуары, философию и справочную литературу, энциклопедии».


Жириновский раздавал свои произведения бесплатно и представлял журналистам свою последнюю книгу «Россия победит!» Книжный стенд ЛДПР соседствует со стендом журнала «Ералаш», авторы которого тоже участвовали в открытии выставки. Об отношении к литературе в современном обществе рассуждал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сесла́винский: «Для кого-то выступление Жириновского — это образец последователей Цицерона. Кто-то скажет, что это некачественная литература. А на самом деле, мне кажется, мы пережили уже этап середины 1990-х годов, когда, памятуя о книжном дефиците времен Советского Союза, издатели бросились выпускать низкопробные детективы, бесконечные кулинарные книги. Вот это завершилось, и сейчас все больше и больше тянутся именно к серьезным авторам».


Осенью этого года Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям начинает Национальную программу поддержки чтения. А сейчас на книжной ярмарке стартовал образовательный проект «Книги детским домам». Идея такова: книги, непроданные некоторыми детскими издательствами на выставке, будут переданы в интернаты московской и тульской областей.


Среди событий первого дня одним из наиболее заметных было вручение наград победителям второго Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». Больше всего публики собралось у стенда издательства «Эксмо», где депутат государственной думы Алексей Митрофанов представлял свою книгу «По обе стороны кремлевского занавеса». Он сказал: «Это книга фактов. Это не литература в чистом виде. Хотя сделана под роман, но понятно, что речь идет о тех фактах, информацию о которых я имел на протяжении своей работы».


А потом толпа поклонников современных авторов перешла к стенду, где проходила презентация аудиокниги Сергея Лукьяненко «Последний дозор». После презентации Лукьяненко заметил: «Я, конечно, что-то постараюсь купить. В принципе, я предпочитаю, во-первых, фантастику, которую люблю, детективы хорошие, классические, исторические книги».


Всего до 20 марта на ярмарке запланировано более 50 мероприятий.


Многие сравнивают нынешнюю ярмарку с последней зимней ярмаркой интеллектуальной литературы Non/fiction. Генеральный директор книготорговой компании «Либри» Павел Арсеньев поделился своим мнением на этот счет: «Я думаю, что Non/fiction — это больше для души, а эта ярмарка с явным уклоном в бизнес».



XS
SM
MD
LG