Ссылки для упрощенного доступа

На две недели откладывается вакцинация птиц в Москве


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Анна Колчина .



Дмитрий Морозов : Вакцинация птиц в Москве, которая должна была начаться на днях, откладывается. Поступления порядка 50 тысяч доз вакцины для прививки в городе птиц задерживается на две недели. Сообщил главный санитарный врач Москвы Николай Филатов. Он также сказал, что в столице не будут отстреливать птиц в связи с угрозой распространения инфекции. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Анна Колчина.



Анна Колчина: Приближается сезон купания. И возникает вопрос: есть ли вероятность заразиться птичьим гриппом через воду? Известно, что главные переносчики этой инфекции - водоплавающие.


Рассказывает главный санитарный врач Москвы Николай Филатов.



Николай Филатов: Вы знаете, как дизентерия, так и грипп - у каждого вида возбудителя есть свой биологический детерминированный механизм передачи. Никто никогда не заразился ветрянкой, употребляя котлеты, салаты, яичницу или еще что-либо. Только через воздух. Не зря сказал Геннадий Онищенко: "Принесите мне курицу, я ее съем". Если даже у самой птиц есть вирус, сырой ее никто не ест, а при 70 градусах он погибает уже и не в состоянии вызвать никакого заболевания. Заразиться через воду, плавая, - маловероятно. Мне задавали вопросы по поводу питьевой воды - там тем более. На сегодня среди заболевших людей - лица, которые имели контакт с больной птицей.



Анна Колчина: Официально не было зарегистрировано ни одного случая передачи вируса от человека к человеку. Почему всеобщее внимание приковано к птичьему гриппу - объясняет Николай Филатов.



Николай Филатов: В первую очередь потому, что именно этот вирус приобрел возможность передачи от птицы к человеку. Раньше болели только птицы. В мире на сегодняшний день 175 человек заболели, 93 погибли из них. На территории Российской Федерации ни одного случая заражения человека от птицы не произошло. Говорить об эпидемии среди людей можно только в том случае, если именно этот вирус приобретет возможность передачи от человека к человеку.



Анна Колчина: В Москве вышло постановление правительства, которым утвержден план мероприятий в случае распространения инфекции.



Николай Филатов: Разработан план, которым предусмотрено и наличие неснижаемого запаса дезинфицирующих средств, и противовирусных препаратов, и зарезервированных коек на случай госпитализации. Сейчас создан штаб на уровне правительства Москвы по контролю за ситуацией по распространению гриппа птиц.



Анна Колчина: Николай Филатов также сообщил, что в Москве не будут отстреливать птиц в связи с угрозой распространения инфекции.



Николай Филатов: В природе ничего нет лишнего. На что бы мы с вами ни наступили, нам другим концом ударит по голове - это я абсолютно точно могу сказать. Китай пробовал в свое время объявить войну воробьям, объявил. Не надо, наверное, повторять ошибок, отстреливать всех. Мы отстреляем всех птиц - получим другую напасть.



Анна Колчина: Главный санитарный врач Москвы также отметил, что "охота более активно будет вестись возле мест массового сосредоточения людей с тем, чтобы отпугнуть птиц, а запрещена она будет в местах гнездовья".




XS
SM
MD
LG