Ссылки для упрощенного доступа

В Польше прошли десятки акций солидарности с демократическими силами Белоруссии


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Алексей Дзиковицкий .



Дмитрий Морозов : Вчера в Польше прошли десятки акций солидарности с демократическими силами Белоруссии, в то время как официальный Минск отказывается аккредитовать часть польских журналистов и наблюдателей. Передает наш корреспондент Алексей Дзиковицкий.



Алексей Дзиковицкий : Акции солидарности с демократическими силами Белоруссии прошли в двадцати польских городах - от столицы, и центров воеводств до небольших местечек возле польско-белорусской границы.


В Варшаве сотни, прежде всего, студентов из Польши, Белоруссии и Украины выстроились в живую цепь вдоль столичной аллеи имени «Солидарности», что, по словам организаторов акции из "Союза за демократию в Белоруссии" и инициативы "Свободная Белоруссия", символизирует приверженность польским традициям борьбы с коммунистическим режимом.



Виталь Лоцманов : Мы поражены в хорошем смысле слова тем, как много людей пришло высказать свою солидарность с Белоруссией. Это свидетельство того, что полякам действительно не безразлично, что происходит в соседней стране. Я надеюсь, что этот сигнал дойдет до белорусских демократов и до всех белорусов. Акции поддержки по всей Польше наверняка повлияют и на дальнейшие действия польских политических элит, что касается белорусского вопроса.



Алексей Дзиковицкий : Сказал Радио Свобода Виталь Лоцманов из "Союза за демократию в Белоруссии".


Между тем белорусские власти до сих пор не аккредитовали журналистов целого ряда польских средств массовой информации, которые намеревались поехать в Белоруссию для освещения голосования в президентских выборах. Среди этих изданий - авторитетный католический еженедельник « Tygodnik Powszechny », который год назад единственным в Польше получил награду украинских журналистов «Золотое перо» за освещение событий "оранжевой революции" на Украине. По мнению Войцеха Пенцяка из « Tygodnik Powszechny », белорусские власти намерены сделать все, что в их силах, чтобы насколько это возможно не допустить выхода правдивой информации о ходе выборов за границы своей страны.



Войцех Пенцяк : Я думаю, что отказы для журналистов, это только элемент более широкой стратегии. По-моему Лукашенко готовит белорусское 13 декабря (это день введения в Польше военного положения в 1981 году) только немного усовершенствованный. Лукашенко, в отличие от Ярузельского, хочет посадить всех оппозиционных лидеров еще до выборов. Тактика ясна - задержать и изолировать всех, кто мог бы после 19 числа руководить акциями протеста.



Алексей Дзиковицкий : Сказал нашему радио Войцех Пенцяк.


Отказано в праве наблюдать за президентскими выборами и делегации Европейского Парламента во главе с польским депутатом Богданом Клихом. С границы вернули также двух польских наблюдателей-членов официальной миссии ОБСЕ. Один из них, помощник вице-спикера Европарламента Януша Онышкевича Войцех Бородзич-Смолинськи считает, что перед выборами белорусские власти стараются найти, даже среди официальных наблюдателей ОБСЕ, тех, кто имеет контакты с оппозицией, разбирается в белорусской ситуации и может вывезти из Белоруссии подробную информацию о фальсификациях.



XS
SM
MD
LG